В России хотят создать реестр недружественных правообладателей

В данный список, помимо прочих, планируется вносить тех лиц, которые выступают за санкции против РФ, реализуя свои права на интеллектуальную собственность.

Глава Ассоциации параллельного импорта и заместитель председателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов предлагает организовать в нашей стране так называемый реестр недружественных правообладателей. Он высказал эту идею во время круглого стола в Совфеде. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Подразумевается, что в список в том числе будут попадать правообладатели, которые поддерживают санкции против России при помощи реализации своих прав на интеллектуальную собственность, а также дискриминируют территорию нашей страны в отношении доступности правообладателя и его товаров. Семенов предложил, чтобы этот реестр стал единым для всех видов интеллектуальной собственности. Планируется также, что регуляторы каждой отдельно взятой сферы, например, Минпромторг, Минкульт и Минцифры в содействии с судами определят, какие разрабатывать «контрсанкционные меры».

Семенов заявил, что главой данного реестра должен уполномоченный при президенте по интеллектуальным правам «с контрсанкционными полномочиями». Напомним, что на сегодняшний день такой должности не существует.

В Минкульте от комментариев воздержались, однако отметили, что руководствуются «положениями указа об особом порядке платежей с недобросовестными правообладателями». Этот документ подразумевает, что компании на территории РФ могут зачислять им деньги на специальный рублевый счет «О», который открыт в банке России на имя правообладателя. При этом такой порядок распространяется только на заключенные ранее договоры.

Многие участники рынка и профильных организаций высказались против этой инициативы. Они считают, что подобная задумка, скорее всего, приведет к расцвету пиратства.

5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.