В ЕС не будут регистрировать и обслуживать криптокошельки россиян

Евросоюз утвердил очередной – восьмой по счету пакет санкций, направленных против России. В этот раз наряду с целым рядом других ограничений запрет коснулся и активов граждан России, размещенных в криптовалюте.

В частности, как сообщает РИА Новости, наложен «запрет на предоставление криптовалютных онлайн-кошельков для российских физических и юридических лиц независимо от размера депозита». Напомним, что в апреле крупнейшие криптобиржи уже вводили ограничения для российских инвесторов. Сумму, которую разрешали держать на кошельках гражданам РФ, ограничили $10 000. Теперь нет и этой возможности.

РБК приводит соответствующий комментарий из 8-го пакета антироссийских санкций: «Существующие запреты на криптовалюты были ужесточены путем запрета всех кошельков, учетных записей или услуг хранения криптовалют, вне зависимости от суммы средств на кошельке».

Пока официальной реакции от криптобирж не поступало. На этом фоне специалисты выделяют несколько возможных сценариев:

  • Россиянам будет разрешено вывести оставшиеся на криптокошельках средства, новые учетные записи регистрировать не будут. 
  • Наряду с тем, что российским физическим и юридическим лицам будет отказано в предоставлении криптокошельков, счета граждан Российской Федерации на европейских торговых криптоплощадках будут полностью заморожены.

Есть гипотетическая возможность продолжения россиянами криптоинвестиций на других биржах, не имеющих прямого отношения к странам Евросоюза. Однако большая часть экспертов склоняется к тому, что далеко не все из них будут продолжать работать с аккаунтами россиян.

Во-первых, стремясь выйти на европейский рынок, они, возможно, будут готовы отказаться от российского сегмента пользователей.

Во-вторых, даже азиатские крупные площадки по торговле криптовалютой отличаются разветвленной структурой, в которую входят в том числе и европейские представительства.

5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.