В России не планируют закрывать YouTube

О том, что у правительства Российской Федерации нет планов по блокировке на территории страны видеохостинга YouTube, заявил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. По сообщению РБК, с соответствующим заявлением министр выступил в ходе форума «Новые горизонты».

Вместе с тем М.Шадаев отметил, что в задачи, в частности, Минцифры входит создание в стране достойного аналога. Но сформироваться он должен не благодаря тому, что будет принято решение закрыть YouTube, а в качестве достойной альтернативы, которая будет развиваться в конкуренции.

Напряженность в отношении видеохостинга стала наблюдаться после начала специальной военной операции России. С одной стороны YouTube заблокировал на своей платформе более 50 каналов российских медиа, а с другой проигнорировал требования Роскомнадзора по удалению свыше 10 000 деструктивных материалов, в которых были зафиксированы призывы к противоправным действиям в отношении граждан и военнослужащих РФ.

Также в марте 2022 года хостинг фактически отключил монетизацию показа рекламы в России. В качестве альтернативы бывшие пользователи РФ, чей заработок был связан с YouTube, а также крупные рекламодатели стали переносить свой контент на RuTube.

Отвечая на вопросы, руководитель Минцифры отметил, что в России нет планов по формированию каких-либо ограничений в плане доступа к глобальному интернету. В то же время М.Шадаев подчеркнул, что избежать влияния токсичного контента контента на население страны помогут соответствующие барьеры.

«Эти вынужденные решения, — меня они безусловно расстраивают, но я считаю, что в моменте это правильно, но это не должно становиться общей практикой. Закрываться, я считаю, мы не должны ни от кого, но сохраняя определенную политику безопасности информационной», — отметил Шадаев.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.