Что интересного произошло на прошлой неделе? 23.09-29.09

Что нового произошло на прошлой неделе? Если коротко: сразу два дня рождения поисковых систем и апдейт основного алгоритма Google. Новый лидер в сегменте мобильного трафика и новые возможности Алисы. Обо всём подробнее читайте далее.

Сразу два дня рождения отметили поисковые системы

На этой неделе, а точнее 23 сентября ЯНдексу исполнилось 22 года. Первая презентация Яндекса прошла 23 сентября 1997 года в Москве, а спустя пару лет поисковик уже стал одним из самых популярных сайтов рунета.

за 22 года Яндекс очень сильно вырос и изменился. Теперь это не просто поисковая система, а глобальное приложение с большим количеством дополнительных сервисов. Лидер на рынке такси и занимает большую часть на рынках доставки еды и каршеринга. Сервисами Яндекса ежедневно пользуются миллионы человек.

Пожелаем компании процветания и новых достижений.

Google же отметил на этой неделе свой 21-й день рождения. Всего на год младше Яндекса, но успехов добился не меньше, а даже больше. Поисковик работает более чем в 100 странах мира и в большинстве из них занимает лидирующее место по доле поиска.

Напомним, компанию основали два студента из Стэнфорда - Ларри Пейдж и Сергей Брин. Два простых парня сделали поисковую систему, которой ежедневно пользуются миллиарды людей. Это успех.

Пожелаем и Google новых рекордов и исполнения всех их планов!

Алиса научилась распознавать своего хозяина

Алиса - это голосовой помощник от Яндекса, который встроен во все устройства компании и в многие из её продуктов. Если вы активно пользуетесь её услугами, то уже совсем скоро вы сможете официально заявить своей помощнице что вы её хозяин.

Владельцы Яндекс.Станций и других умных колонок с Алисой уже могут протестировать новую функцию.

Отныне, если Алисой будут пользоваться другие пользователи, то она не будет запоминать их вкусовые предпочтения и привычки. Рекомендация музыки будет стоиться только на запросах именно владельца станции.

В будущем компания планирует научить Алису распознавать и членов семьи и выдавать им контент на основе их предпочтений.

От редактора aff1.ru: я уже протестировал новую функцию на своей Яндекс.Станции и это довольно удобно. Алиса спросила как меня зовут, задала пят уточняющих вопросов и запомнила мой голос. Хорошая функция.

Google выкатил очередное обновление основного алгоритма

Да, Google не Яндекс и апдейты у него значительно реже. 25го сентября началось масштабное обновления Google Update Core и продлилось несколько дней (на сегодня апдейт скорее всего закончился).

Как изменились ваши позиции?

Кстати, если вы не знаете как правильно готовиться к глобальным апдейтам Гугла, то он приглашает вас почитать об это в его блоге.

Мутные новости: Яндекс заявил что обошел Google по доле мобильного поиска

Но статистика Liveinternet говорит об обратном.

24 сентября на конференции ЯНдекс.Экспедиция Мария Савицкая, руководитель сервиса Яндекс.Директ заявила, что по данным Яндекс.Радара они обошли Google по доли мобильного трафика в России.

Данные интересные, ведь судя по открытой статистке Liveinternet доля трафика в Яндекс не доходит и до 40%, а Google держит планку на 50%+. Кому верить? Вопрос хороший.

Интересно было бы услышать мнение владельца Лайфинтернет, ведь мы всегда опирались на данные именно их сервиса. И если они не точные - то мы должны об этом знать. Или же наоборот, данные Яндекс.Радара врут, и это тоже важно.

Google выкатил новые настройки сниппетов

Теперь каждый вебмастер может более тонко управлять отображением собственного сайта в поисковой системе. Четыре новых метатега стали доступны для использования всем вебмастерам.

nosnippet - Если вы не хотите чтобы определенный текст попадал в сниппет

max-snippet:[number] - максимальная длинна текста в сниппете для страницы

max-video-preview:[number] - максимальная продолжительность видео в превью

max-image-preview:[setting] - максимальный размер изображений для превью.

все эти мета-теги robots добавляем в раздел <head> страницы и управляем сниппетами.

Помимо этого, есть еще и HTML-атрибут data-nosnippet с помощью которого вы можете конкретные блоки текста убирать из сниппета. Очень полезно.

Видео в Дзене стало доступно всем

Если раньше, возможность добавлять посты состоящие из одного видео нужно было заслужить, то теперь эта возможность стала доступна всем желающим.

Помимо того, в Дзене появится отдельная лента состоящая исключительно из видео контента.

Кстати, судя по данным самого поисковика, рулят в Дзене видео до 15 минут. Именно такой контент имеет наибольший показатель вовлеченности, обгоняющий даже нарративы.

Google рассказал как наверняка закрыть тестовую версию сайта

Как и было ожидаемо - самый распространенный способ закрывать тестовую версию сайта через robots.txt оказался неверным.

На видеовстрече с вебмастерами представитель Google Джон Мюллер рассказал, что Google может проиндексировать контент на подобном сайте и так лучше его не закрывать.

Если вы наверняка хотите спрятать тестовую версию своего сайта - спрячьте её под аутентификацию со стороны сервера. Это будет максимально надежный способ скрыть сайт от пользователей и поисковых роботов.

А как вы закрываете свои сайты?

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.