VK передаст Яндексу Delivery Club и купит у поисковой системы Новости и Дзен

Соцсеть VK и поисковая система Яндекс подписали обязывающие документы о сделке, согласно которой VK станет собственником контентных платформ Дзен и Новости и передаст Яндексу сервис по доставке готовой еды и продуктов Delivery Club. Соответствующий релиз размещен на официальной странице VK.

Сообщается, что полностью закрыть сделку партнеры планируют лишь к концу текущего года – после получения одобрения в регуляторных организациях.

Ранее соцсеть подписала пакет обязывающих документов, по которым компания получит право на 100% долей Delivery Club и выйдет из состава участников «О2О Холдинг» — совместного предприятия VK и Сбера. Эта сделка также планируется к закрытию к концу 2022 года.

«Сервисы Дзен и Новости после закрытия сделки станут доступны на портале dzen.ru, где также будут размещены другие сервисы и поисковая строка Яндекса. - говорится в пресс-релизе. - Дзен сохранит действующие инструменты монетизации контента для авторов, а пользователи платформы смогут выбирать, где им удобнее читать и смотреть контент: на портале dzen.ru с десктопной версии или в мобильном приложении Дзена».

Что касается Яндекса, то, избавившись от новостного направления, здесь намерены сосредоточиться развитии страницы ya.ru, которая станет основной точкой входа в Поиск, Почту и другие сервисы компании, включая личный кабинет пользователя Яндекс ID. В планах компании выпуск нового приложения для Android – Яндекс с Алисой. «Ядром новой главной страницы и нового приложения будет Поиск», - говорится в сообщении на официальной странице компании.

В отношении же потенциально приобретенного сервиса по доставке готовой еды и продуктов руководитель Яндекс Еды Роман Маресов оставил следующий комментарий: «После сделки Delivery Club продолжит работать под своим брендом. Приложения и сайт останутся, так что пользователи не почувствуют сильных изменений». Также он выделил ряд преимуществ для пользователей, курьеров и партнеров, которые они получат в том числе за счет перехода Delivery Club и Яндекс Еда на единую технологическую платформу.

Напомним, что в апреле стороны уже подписывали соглашение об основных условиях сделки по покупке контентных платформ Новости и Дзен. Ресурс Бизнес.Ру рассказывал, что та сделка не получила одобрения Федеральной антимонопольной службы.

5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.