PAYPAL – современная система онлайн-платежей для отправки/получения переводов и оплаты услуг, в России работает с ограничениями.

Сайт: Paypal.com

Услуги: Платежи и переводы онлайн

Тарифы: Комиссия сервиса - до 5,4%

Обзор PAYPAL

PAYPAL (ПейПал) – международная платформа для онлайн-платежей, которой пользуются клиенты в 200+ странах. Она позволяет быстро и безопасно переводить деньги в любую точку мира. Все транзакции шифруются и защищены от мошенников, как и данные клиентов. Сервис работает с 25 фиатными валютами, не так давно появилась опция инвестирования в криптовалюту.

Всех пользователей ПейПал можно разделить на две группы, для каждой есть свои функции и преимущества:

  1. Фрилансеры, частные лица. Им удобно принимать оплату от заказчиков из-за рубежа, переводить деньги, покупать товары в зарубежных интернет-магазинах (Amazon, Asos, eBay, Lamoda, ЛитРес).
  1. Самозанятые, ИП, юридические лица. Для бизнеса можно подключить прием платежей на своем сайте, выставлять счета, настроить интеграцию с CMS-платформами или массовые выплаты – например, чтобы выводить деньги с кешбек-сервисов или оплачивать услуги фрилансеров.

Однако из-за западных санкций платежная система PAYPAL в марте 2022 года ушла из России и закрыла регистрацию для новых клиентов из РФ. Теперь россияне не могут получать/переводить деньги или оплачивать товары из-за рубежа. Обойти ограничения можно, если регистрироваться вне России, пользоваться зарубежным аккаунтом друга или заходить с ВПН. Но во втором случае есть риск, что аккаунт заблокируют, а деньги не вернут.

Вход в личный кабинет PAYPAL

Для использования кошелька PAYPAL сначала нужно создать аккаунт. Если делаете из России, нужно предварительно включить ВПН.

  1. После этого переходим на сайт PAYPAL.com и нажимаем кнопку «Регистрация» справа вверху страницы.

для того, чтобы начать пользоваться услугами сервиса paypal.com, необходимо зарегистрироваться

  1. Откроется форма, где нужно выбрать тип аккаунта – «Личный» или «Профессиональный». Отмечаем нужный и нажимаем кнопку «Продолжить».

следующий шаг - выбор типа аккаунта пейпал: личный или профессиональный

  1. Далее нужно указать номер телефона. В списке телефонных кодов нет российского кода +7, поэтому зарегистрироваться получится только с зарубежной сим-картой. На указанный номер придет смс с кодом, который нужно будет ввести в форму для подтверждения регистрации.

новым пользователям сервиса также в обязательном порядке придется указать номер мобильного телефона

  1. После этого нужно заполнить анкету – указать ФИО, данные паспорта (или загранпаспорта), СНИЛС или ИНН, адрес проживания. Указывайте реальные данные, так как в дальнейшем система попросит их подтвердить и заблокирует аккаунт, если информация окажется недостоверной. После введения данных останется нажать кнопку «Подтвердить и открыть счет».

Если заходите в личный кабинет PAYPAL из России, всегда обязательно проверяйте, включен ли ВПН и исправно ли он работает. Система каждый раз проверяет IP-адрес. Если у аккаунта проявятся российские корни, его заблокируют, а деньги не вернут.

Как пополнить счет в PAYPAL

Даже до западных санкций пополнить счёт PAYPAL можно было только с привязанной банковской карты или наличными через магазины-партнёры «Связной» и «Евросеть». Теперь пользователи из РФ могут внести деньги двумя способами:

  • с виртуальной карты VISA/Mastercard с иностранным BIN (идентификационный номер);
  • валютными банковскими картами, выпущенными за границей.

Также можно использовать онлайн-обменники – например, bestchange. С ним можно пополнять любым способом, в том числе с других электронных кошельков.

Если пополнять счёт с привязанной карты, комиссии не будет. При оплате через обменники она может составить 8-10% от суммы в зависимости от способа пополнения.

Как вывести деньги со счета

Выводить деньги из системы можно всё на тот же привязанный счёт, что и при пополнении. Счёт должен быть валютным и зарегистрированным в банке, который подключен к в международной системе SWIFT.

Если удалось привязать карточку, снять нужную сумму можно в два клика: перейти в раздел «Счёт» в верхней панели управления в личном кабинете и нажать «Вывести» или «Перевести». Комиссии не будет.

Приложения на Android и iOS

На ПК платёжная система ПейПал представлена только в виде веб-версии, но для устройств на Android и iOS у неё есть собственные приложения. Список возможностей ничем не уступает основной версии – можно смотреть историю транзакций, отправлять/запрашивать деньги, управлять привязанными картами.

Скачать софт можно в официальных магазинах приложений – Google Play, App Gallery или App Store.

можно также воспользоваться мобильными версиями сервиса - доступны приложения на android и ios

Судя по отзывам о PAYPAL, россияне также могут зайти в приложение только с ВПН и регистрацией на зарубежную сим-карту.

Служба поддержки PAYPAL

Связаться с техподдержкой ПейПал можно по следующим контактам:

  • Страница ВКонтакте: vk.com/pprossiya
  • Горячая линия в РФ: 8(800)333-26-76
  • Телефон за пределами РФ: +353 1 536 4800

График работы: пн-пт с 10:00 до 23:00, сб-вс выходной (МСК).


У вас был опыт работы с международной системой PAYPAL? Можете поделиться им в комментариях к этому обзору.

PAYPAL - отзывы и рейтинг

Еще нет отзывов
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0