Защита авторских прав в интернете. Часть 1 "Предупреждающие меры защиты оригинальных текстов"

Текстовый контент - это основная часть большинства сайтов, есть, конечно и сайты, где главным контентом являются видео или графические файлы, но большая часть сайтов основана именно на текстовом контенте.

Оно и неудивительно: люди из поисковиков заходят к нам на сайт именно по текстовому запросу. Но поисковики ценят только уникальные тексты, размещенные на сайтах вебмастеров. Чем больше на сайте уникальных текстов, тем выше будут позиции сайта в поисковике (Яндекс, Google и т.п.), и, соответственно, будет больше посетителей.

Но не все вебмастера могут написать или заказать (т.е. купить) уникальную статью для своего сайта. Поэтому многим (особенно школьникам) приходит в голову мысль "а почему бы не скопировать интересную статью с такого-то сайта и не разместить у себя?". Сказано - сделано: статью скопировали (в большинстве случаев без изменений, невзирая на значки © Copyright), вставили к себе на сайт, и потом ждут приток посетителей, ну или ссылки продают с этих страниц. Посетителей они так и не дождуться, да и ссылок с этих страниц продадут на копейки, но это им нисколько не мешает копипастить оригинальные тексты и далее..

А как быть человеку, который писал эту статью или покупал за деньги? Будет обидно, не правда ли? Хотя теоретически такое распространение Ваших статей должно пойти Вам на пользу... Только если в ней присутствует ссылка не первоисточник, т.е. на сайт откуда копировали. Но большинство (около 95%) таких копипастеров (тех, кто копирует текст без изменений) даже не подумают вставить ссылку на сайт, откуда они все это благополучно скопировали.

Какие меры следует предпринять, чтобы защитить свои оригинальные тексты:

1. Купить на какой-нибудь бирже несколько входящих ссылок с достаточно длинными анкорами (оригинальные ключевые фразы из текста) на Вашу новую статью. Поисковые системы с большой вероятностью определят именно ваш сайт в качестве первоисточника, а все остальные уже будут в их глазах плагиатом и индексироваться не будут.

2. Официально оформить права правообладателя контента. Это можно сделать с помощью одного из сервисов copytrust.ru или copyright.ru. Эта процедура платная, подробности уточняйте на вышеперечисленных сайтах. Здесь уже все серьезно, в случае обнаружения плагиата с вашего сайта - Вы можете подать на плагиатора в суд и заставить его заплатить Вам денежный штраф. Документы, доказывающие Ваши авторские права, предоставят сервисы.

3. Воспользоваться сервисом Tynt.com. Сервис бесплатный, но на английском языке. После регистрации предоставляет Вам скрипт, который направлен на добавление в скопированный с Вашего сайта текст ссылку на источник. Кроме того, там есть и другие опции, можно даже отследить какие тексты с вашего сайта копируют чаще всего, есть подробная статистика. Сервис пока только протестировал, на свои сайты еще не ставил, о его плюсах и минусах пишите в комментариях.

4. Свяжите свой контент с профилем Google+. О том, как это сделать читайте на этой странице. При выполнении этой операции в результатах поиска будет выдаваться ваша фотография (если вы ее загрузите), как автора контента.

5. Добавьте текст своей статьи в поисковик Яндекс, сервис Оригинальные тексты. Эта услуга доступна только владельцем сайтов с ТИЦ от 10 и выше.

Ни в коем случае не размещайте на сайте скрипты, которые блокируют правую кнопку мыши или выдают всплывающее предупреждение при нажатии Ctrl-C. Потенциальных воров контента это не отпугнет, а вот честные посетители не долго думая перейдут на другой сайт.

Если оригинальный текст с вашего сайта уже украли, то ознакомьтесь с основными способами борьбы с незаконным копированием с сайта в нашей статье "Борьба с плагиатом и копипастерами". О том, как вы защищаете свои авторские права в интернете и боретесь с копипастерами пишите в комментариях.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.