Защита авторских прав в интернете. Часть 2 "Борьба с плагиатом и копипастерами"

Написать статью на эту тему меня побудил Яндекс:) Недавно решил вставить кусок текста со своего сайта в поисковую строку Яндекса. И увидел, что этот текст размещен на 10-20 сайтах без изменений!

А один сайт - так вообще оказался полной копией моего, со всеми текстами, статьями и пр. Не поленился же человек нажимать кнопочки Ctrl-C и Ctrl-V! На другом оказался похожий домен (естесственно все тексты были взяты с моего сайта о партнерских программах), только сделанный на бесплатном хостинге (http://aff1.0p*.ru). Ну и все тому подобное: где-то были скопированы разделы моего сайта без изменений, где-то отдельные статьи, где-то создали полные дубликаты сайта Aff1.ru (это уже явно перебор).

НА ВСЕХ ЭТИХ САЙТАХ (на которых находился скопированный контент) внизу страницы стоял значок © Copyright, т.е. владельцы этих сайтов выдавали себя авторами этих статей! Просто обидно, даже очень за такое поведение некоторых "вебмастеров"! Запомните раз и навсегда, что из копипаста (копирование чужих материалов без изменений) Вы не извлечете никакой выгоды. Денег на воровстве контента вы не заработаете, т.к. поисковые системы очень не любят такие сайты и зачастую их вообще не индексируют. Копируя чужие материалы, Вы только навлечете на себя гнев поисковых систем, хостера, регистратора доменного имени и, конечно, автора контента. Лично у меня было крайне неприятное чувство (это еще мягко сказано!), когда я обнаружил сам факт плагиата с моего сайта.

В предыдущей статье можно прочитать о способах защиты авторских прав в интернете, там описывались некоторые способы защиты авторского контента. Кстати большое спасибо сайту Copywatcher.ru, там очень много всего написано на тему защиты авторских прав в сети. Но, что делать, если у Вас все-таки украли контент с сайта? А такое рано или поздно случится, если сайт популярный и посещаемый, конечно!

Итак, что нужно делать, когда Вы обнаружите, что с вашего сайта регулярно воруют (копипастят) контент:

1. Напишите письмо владельцу сайта, на котором нашли скопированный контент. Контакты владельца смотрим через сервис Whois.net или ищем на самом сайте. Формулировка письма вольная, но, естественно, лучше общаться с человеком культурно, даже если он копирует тексты или другие материалы с Вашего сайта. Этот способ очень редко когда помогает. Мне помог только в 1 случае из 20, но попробывать стоит.

2. Напишите письмо хостеру, у которого размещен данный сайт. Найти на каком хостинге размещен тот или иной сайт, Вам помогут сервисы Cy-pr.com или тот же Whois.net (или любые другие подобные), также смотрим данные Whois. Способ действенный на 99%. Практически любая хостинг-компания удалит материалы с сайта плагиатора или даже удалит полностью такой сайт и аккаунт, если администратор этого сайта ничего не изменит и проигнорирует просьбу. Администраторы UCOZ.ru дают владельцу сайта на удаление скопированного контента 48 часов, а если изменений не произошло, то удаляют аккаунт копипастера. Кстати, 80% сайтов, которые воруют контент размещены именно на UCOZе и создают их в большинстве своем школьники.

3. Напишите письмо регистратору домена, который зарегистрировал домен сайта с плагиатом. Сам не пробовал, но пишут, что этот способ борьбы с копипастерами малодейственный.

4. Напишите жалобу в основные поисковые системы: Google.com - Инструменты для веб-мастеров; Yandex.ru - Пожаловаться на спам или вирусы; Mail.ru - Служба Поддержки; Rambler.ru - Обратная связь. Как результат - могут исключить сайт-плагиатор из поиска.

5. Воспользоваться сервисом Saferunet.ru, там можно сообщить о противоправном контенте. Я им не пользовался, так что о пользе этого способа защиты авторских прав сказать ничего не могу.

6. Обращение в суд. Самая крайняя мера. Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, то можно подать на сайт с плагиатом в суд. Такой способ имеет смысл только если у вас есть доказательства авторства (документы, подтверждающие, что именно вы являетесь автором этого контента).

В большинстве случаев помогают первые два пункта, но бывают разные ситуации и приходится прибегать к разным методам защиты от плагиата. А как Вы защищаете свои авторские права в интернете? Делитесь своими способами и тонкостями в этом деле, оставляйте комментарии.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.