Microsoft ставит на ChatGPT: какими будут новые функции на основе ИИ в Windows 12

Технологии ChatGPT могут быть задействованы в Windows 12. Углубление партнёрства Microsoft и OpenAI и миллиарды долларов инвестиций в ChatGPT Creator, вероятно, говорят о том, что софтверный гигант будет всё более активно использовать искусственный интеллект в существующих и новых продуктах.

ChatGPT обучает кодить и пишет коды сам, сдаёт вступительные экзамены, отвечает на вопросы. Разработчики пишут, что первоначально модель «учили» при помощи контролируемой тонкой настройки – проводились беседы с помощью ИИ-тренера, чтобы реализовать разные сценарии. Chat может не только отвечать на вопросы, но и пояснять их, придумывать истории, переводить текст, а если запрос пользователя ему неясен, он задаст дополнительные вопросы. А еще он рисует, дает советы, поддерживает разговор.

Microsoft и OpenAI пока не раскрывают условия сотрудничества, но знакомые с ситуацией источники утверждают, что уже сейчас ведется работа над новой версией Windows, несмотря на то, что на 2023 год запланирован выход обновлений для Windows 11.

Пока непонятно, в какой форме будет использован искусственный интеллект – в виде предупреждений или рекомендаций в таких приложениях, как, например, «Часы» или Microsoft Photos. Но ясно одно – Microsoft планирует включить программное обеспечение ИИ в большую часть своих продуктов, в том числе приложение для дизайнеров Microsoft Designer, поисковик Bing и другие. Кроме того, возможно использование искусственного интеллекта и в текущей версии операционной системы – Windows 11 может получить новые опции уже в ближайшем обновлении.

Панос Панай, директор Microsoft, во время выступления на CES 2023 отметил, что компания делает ставку на разные возможности искусственного интеллекта, в том числе, планирует с его помощью улучшить качество видео и голоса во время видеозвонков. На этой же выставке была анонсирована и новая итерация ОС – Windows 12.

Для реализации проекта задействуют процессоры AMD с технологией ИИ, ведь без нового движка Microsoft не обойтись. Но это не будут устройства с отдельным ИИ-движком, который привязан к графическому процессору. Проблему планируют решить путём интеграции процессора с искусственным интеллектом. Во время выступления Панос заявил, что благодаря этому новая операционная система сможет «стереть грань между периферией и облаком» и дать наилучшие впечатления от использования.

Цикл выпуска обновлений ОС составит 3 года. Это коснётся основных версий операционной системы Windows. Например, если 11-я вышла в 2021 году, то следующим будет 2024 год, но это необязательно будет Windows 12. Если дорожная карта останется без изменений, то следующая «большая» версия появится в 2027 году.

Улучшения пользователи смогут увидеть уже в текущем году – как только ПК AMD с ИИ выйдут на рынок, можно будет оценить новые ИИ-функции ОС. Microsoft же ожидает, что коммерциализация инструментов OpenAI не займёт много времени – об этом заявил генеральный директор компании Сатья Наделла, подчеркнув, что искусственный интеллект со временем будет внедряться во все продукты, что сделает их более доступными для пользователей и в виде платформ для развития других инструментов.

Читайте также: Россиянам ограничили доступ к обновлению Windows

0
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.