Microsoft запретила устанавливать Windows 10 и 11 на территории РФ

Корпорация Microsoft закрыла возможность установки ОС Windows 10 и 11 пользователям с российскими IP-адресами. Какими могут быть последствия для российских пользователей и что делать после запрета Microsoft?

Не сказать, что этот шаг крупнейшей компании по производству программного обеспечения был ожидаем. Но в некоторой степени решение о запрете для россиян установки Windows 10 и 11 было предсказуемо. В «контры» с РФ корпорация, как и многие другие зарубежные компании, встала, поддерживая санкции, введенные «недружественными» странами после начала специальной военной операции.

Уже 4 марта 2022 года ресурс РБК сообщил о том, что наряду с такими транснациональными гигантами индустрии как EPAM Systems, Cisco, Autodesk и Oracle, Microsoft сделала заявление об остановке реализации своих новых продуктов в Российской Федерации.

С 8 июня, как заявляли Известия, в компании приняли решение «существенно сократить свою деятельность на территории России». И вот, спустя 10 дней, российские пользователи, вознамерившиеся скачать с официального сайта ОС Windows 10 или 11, в ответ читали лишь сообщения об ошибке. В первом случае – до боли известная «ошибка 404», во втором – пользователям было рекомендовано обратиться в саппорт Microsoft. Кстати, кроме Windows 10 и 11 для IP-адресов в РФ под запретом оказалась и утилита Media Creation Tool – программка, отвечающая за обновление «машины» до последней версии. Короче, пусть и негласный, но запрет был наложен. Почему негласный? Потому что до конца дня 19 июня 2022 года так и не удалось добиться никаких комментариев со стороны самой компании Microsoft.

Зато довольно оперативно оживилось комьюнити российских пользователей – как говорится, во всех его ипостасях. Причем реакция наблюдалась разношерстная – от откровенно издевательских до трезвых и объективных комментариев.

К первой категории относятся посты, размещаемые в разных пабликах, где россияне из числа рядовых пользователей прямо заявляли, мол, «как пиратили, так и будем». Ко второй – комментарии от экспертов и специалистов в области IT-технологий.

Глубоко копать в сфере «пиратства» не станем – каждый отдельно взятый пользователь хозяин своей «машине». В конце концов это его дело, рисковать или нет. Тем более, что через VPN-сервисы установка и Windows 10, и Windows 11 19 июня была доступна.

А вот что касается более серьезного анализа последствий, которые могут сказаться на российских пользователях, мы, пожалуй, остановимся детальнее. Прежде всего потому что лицензионные ОС Windows все же в приоритете у уважающих себя компаний. Да и в госучреждениях, думается, предпочтение отдавали легальным, а не ворованным операционным системам.

На этот счет развернутый комментарий представил Рамблер, процитировавший слова руководителя Совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советника президента РФ по развитию интернета Германа Клименко. Он перечислил ряд потенциальных угроз и последствий, которые возникнут в ближайшей перспективе без доступа к скачиванию и установке Windows 10 и 11.

В числе наиболее пострадавших от очередных ограничений корпорации Microsoft специалист назвал прежде всего:

  • геймеров, так как подавляющее большинство игр, которые они юзают, заточены под Windows;
  • крупные предприятия, чей документооборот был завязан на базе Microsoft.

Наряду с этим Клименко отметил, что отсутствие возможности обновления программного обеспечения повышает уязвимость компьютеров от DDoS-атак, урон от которых в наши дни растет в геометрической прогрессии. Также он акцентировал внимание на потенциальной опасности дистанционного отключения Windows, которое может инициировать Microsoft.

В качестве выхода из ситуации глава Совета Фонда развития цифровой экономики назвал переход на российскую операционную систему Linux, которая, по его словам, сегодня достаточно популярна в Китае. Параллельно Герман Клименко заявил, что такой переезд будет сопряжен с некоторыми неудобствами: разница в интерфейсе, длительность процесса переноса данных, связанная со сложностями, которые несет необходимое переформатирование данных.

Напомним, что с 15 июня 2022 года компания Microsoft прекратила поддержку браузера Internet Explorer, сосредоточив соответствующие усилия на продвижении другого собственного продукта – браузера Edge.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.