Microsoft прекратит поддержку Internet Explorer с 15 июня 2022 года

Всемирно известный производитель программного обеспечения на днях напомнил о том, что с середины июня 2022 года снимает со своего баланса поддержку легендарного браузера Internet Explorer (IE).

В принципе, последние несколько лет IE и без этого существовал и функционировал, скорее, на «автоматическом подсосе». После обновления ОС Windows до 10 версии в 2015 году Microsoft сосредоточил все свои усилия на продвижении Edge. В период с 2015 по нынешнее время Internet Explorer еще оставался «в теле» Windows 10, отвечая за бесперебойную связь между корпоративными приложениями ОС. Теперь же и эти функции 27-летнего «старичка» являются невостребованными. Edge, пополняясь новым функционалом, аккумулировал все актуальные кондиции старого браузера.

В своем напоминании компания Microsoft предупредила пользователей, что им не стоит ждать 15 июня. Рекомендовано, не дожидаясь «часа икс», на ближайшее время запланировать дату вывода Internet Explorer из эксплуатации. Как зафиксировано, в обращении «ожидание … может быть стрессовым, особенно в сложных IT-отраслях». К слову, подробный алгоритм досрочного отказа от IE прилагается.

Что касается Edge, то не самый популярный на старте браузер сегодня постепенно вырывается в число лидеров соответствующего сегмента. Свою роль в этом сыграло своевременное решение производителя «пересадить» браузер на базу Chromium. Это позволило совместить его работу с большим количеством расширений. На сегодняшний день, согласно результатам исследований StatCounter (сервис, специализирующийся на мониторинге веб-трафика), Microsoft Edge занимает вторую позицию в списке наиболее востребованных браузеров для стационарных компьютеров – его используют порядка 10,7% пользователей. Первое место с большим отрывом занимает Chrome (66,64%). На долю же Internet Explorer приходится менее одного процента пользователей ПК. В целом рейтинг наиболее популярных браузеров выглядит следующим образом:

  1. Chrome – 66,64%
  2. Edge – 10,07%
  3. Safari – 9,61%
  4. Firefox – 7,86%
  5. Opera – 2,43%
  6. Internet Explorer – 0,97%
5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.