Импортозамещение в IT-сфере: кто пришел на смену западным компаниям

Десятки западных брендов покинули российский рынок или приостановили свою деятельность в стране. Так или иначе коснулось это и IT-сферы. Но спрос на такие продукты не просто не снизился, а кратно вырос. Поэтому остро встал вопрос об импортозамещении и развитии отечественного рынка информационных технологий.

Кто уже ушел с рынка или приостановил работу?

Крупнейшими IT-компаниями, покинувшими российский рынок или приостановившими работу на территории России, стали:

  1. Microsoft. Продажу товаров и оказание услуг россиянам компания прекратила ещё в начале марта прошлого года. Соответствующая публикация появилась в блоге корпорации. В июне 2022 года представители компании заявили о том, что будут полностью сворачивать российский бизнес, но поддержат сотрудников.
  2. Oracle. Работа в России была прекращена ещё 3 марта прошлого года. Американская компания, выпускающая программное обеспечение, не будет продавать свои продукты в России и оставит пользователей без технической поддержки. И это несмотря на убытки – например, ещё в 2016 году Сбербанк купил у нее техподдержку на сумму более 400 млн руб., а годом ранее приобрёл сервера почти на 6 млрд долларов.
  3. Cisco. Компания ушла не только из России, но и из Беларуси в конце июня прошлого года. Корпорация по производству сетевого оборудования также прекратила техподдержку на российской территории.
  4. IBM. Компания в числе первых прекратила бизнес в России, в то же время глава IBM заявил о «приостановлении операций».
  5. Adobe. Продажа продуктов компании прекратилась в начале марта прошлого года на фоне западных санкций. Разработчик самых популярных программ для дизайнеров и иллюстраторов также остановит поддержку своих продуктов.
  6. Apple. Поставки и продажи «яблочной» техники прекратились в первых числах марта прошлого года. Кроме того, ограничения коснулись платёжного сервиса Apple Pay и других услуг компании. Это вызвало скачок цен на технику Apple.

И это лишь часть тех, кто навсегда покинул российский рынок или заморозил все операции на нашей территории.

Возможно ли импортозамещение в сфере IТ?

Импортозамещение в сфере информационных технологий началось не сейчас и даже не в прошлом году. Так, по состоянию на 2019 год отечественное программное обеспечение в общем объёме закупок превышало 60%. В первую очередь это коснулось крупных компаний.

После ухода из России таких брендов, как EPAM, Oracle, Microsoft, SAP и др., вопрос замещения импортного ПО российским встал перед крупнейшими корпорациями – МТС, Росатомом, ФНС, Ростелекомом, Сбербанком, ЕРЦ Минобороны.

Подробнее об этом читайте в статье: Отрасли, наиболее пострадавшие из-за ухода иностранных компаний

В первую очередь уход зарубежных компаний означает прекращение поддержки. Компании перестали получать обновления, которые помогают исправить ошибки предыдущих версий, хотя при этом уже купленные продукты работают. Отсутствие же обновлений приводит к повышенному риску взлома и другим проблемам. Но и это решаемо, хотя требует привлечения квалифицированных кадров и дополнительных затрат.

По рекомендации Минцифры РФ с начала 2023 года будет ускорен перевод объектов критической информационной инфраструктуры на отечественное программное обеспечение. Один из ярких примеров реализации такого решения – внедрение в экосистему Сбербанка российской Open Source-разработки «ITSM box». Она интегрируется с лицензионным программным обеспечением зарубежных разработчиков, имеет понятный интерфейс, работает на СУБД PostgreSQL.

Российские аналоги

Несмотря на дефицит иностранных полупроводников, отток кадров, практически полное отсутствие отечественных аналогов иностранного ПО, подвижки в импортозамещении уже наметились.

Активно развиваются российские стартапы:

  1. Real Speaker. Создаёт специальные программы для перевода аудиоконтента в текст, но не работает как микрофон, а взаимодействует только с аудиофайлами. Работает с 2013 года.
  2. Owlcat Games. Отечественная студия разработки компьютерных игр, основанная в 2016 году. Наиболее успешный продукт – Pathfinder: Kingmaker.
  3. PRO32. Российская компания, создавшая антивирус на базе индийского K7 Computing. Антивирус был представлен в конце августа 2022 года и стал практически полноценной альтернативой ESET NOD32.
  4. AUXO. Это название получила бывшая компания Atos после ребрендинга. Набор услуг практически сохранился.

Соответственно, на рынок вышли и новые отечественные продукты. Например, ПО СКАТ от компании VAS Experts уже успешно используется российскими интернет-провайдерами. Им можно заместить соответствующие решения Cisco, Ericsson и Juniper, при этом оно на 100% выполняет требования Роскомнадзора, выдвигаемые операторам связи.

Есть аналоги и для Windows и зарубежных Linux-систем. Так, первой отечественной ОС стала Astra Linux, сегодня она предлагает два варианта – Special Edition (специального назначения) и Common Edition (общего назначения). Активно используется в государственных компаниях.

Ещё один пример – ОС AlterOS от компании «Алми Партнер». Выпускает в том числе специализированные продукты, например, AlterOS Desktop MO.2X используется в учреждениях по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны.

 В случае необходимости найдётся замена и Microsoft Office. Аналогичные решения есть в линейке AlterOffice от «Алми Партнер». Отечественный офисный продукт «Р7 Офис» подходит для Android, может работать на разных операционных системах на ПК и представляет собой единое приложение, как это реализовано в MacOS.

В сегодняшних реалиях особенно актуальны стали услуги софтверных реселлеров. Такие компании, как например «‎ИЕСофт», занимаются перепродажей программного обеспечения, параллельно занимаются собственными разработками, в основном на заказ. Но даже такие компании не всегда могут обеспечить необходимый результат – для некоторых отраслей, например графики, дизайна, создания анимации, нет российских аналогов зарубежного софта.

4.5
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.