Выделенное

Все о нейросети ChatGPT в России и как пользоваться

Чат-бот ChatGPT от компании OpenAI появился только в конце прошлого года, но уже наделал много шума. Нейросеть умеет многое – ведёт диалог, сочиняет стихи и сценарии, отвечает на вопросы, поясняет свои ответы и даже программирует. Россияне тоже могут получить доступ к нейросети, хотя регистрация проходит непросто.

Что такое ChatGPT

Нейросеть ChatGPT – чат-бот, в котором применяется искусственный интеллект.

Работает на усовершенствованной версии алгоритма обработки естественного языка GPT-3.5. Многие сравнивают его с голосовыми помощниками – он действительно может ответить на многие вопросы практически из любой сферы. Но это не стандартный «поисковик», взаимодействующий с пользователем – он способен подбирать наиболее релевантные ответы, отсеивая ненужную информацию, и способен даже использовать языки программирования, например Kotlin, для создания кода.

Нейросеть взаимодействует не только с пользователем, но и с другими нейросетями. К примеру, Midjourney неплохо справляется с созданием уникальных картинок, но для этого ей нужно дать чёткое ТЗ. ChatGPT в этом случае помогает сформировать запрос так, чтобы Midjourney выполнила задание максимально корректно.

OpenAi «обучали» новый чат-бот, используя текстовый, графический и другой контент. Благодаря ИИ он может обрабатывать огромные объемы информации, «запоминать» разговор и выстраивать ответы, составленные с помощью полученной ранее информации. Работает ChatGPT и на русском, но поскольку обучали его на английском языке, часто именно англоязычные запросы обрабатываются корректнее и быстрее.

Что умеет ChatGPT

Навыки нейросети обширны:

  1. Ответы на вопросы. Причём практически всегда развёрнутые, с пояснениями.
  2. Поиск информации. Работает практически так же, как Google, но не даёт ссылок на источники.
  3. Составление рассказов, стихов, сценариев, метатегов, электронных писем. Достаточно осмысленных, читаемых, с минимально необходимым редактированием.
  4. Разработка приложений. Создаёт код и даёт общие советы. Правда, созданные коды обычно требуют доработки, но это всё равно быстрее, чем писать с нуля.
  5. Перевод текстов. Работает по аналогии со стандартными онлайн-переводчиками.

Чат-бот соблюдает основы этики – некоторые темы для него являются табу. Диалог с пользователем выстраивается внутри границ этических гайдов OpenAI, поэтому здесь нет травмирующего, насильственного или оскорбительного контента.

Сферы применения

ChatGPT в России пользуется столь же высоким спросом, как и во всём мире.

Нейросеть может быть задействована в разных сферах и различных задачах:

  1. Программирование. Сможет составить базовый код, на который придётся потратить минимум времени для доработки. Но есть и нюансы – например, если код получается слишком длинным и не помещается в контекстное окно, всплывает сетевая ошибка. Решить эту проблему можно путём запрашивания частей кода по отдельности.
  2. Написание текстов. За один вечер нейросеть написала диплом российскому студенту РГГУ Александру Ждану, а на защите ни научный руководитель, ни рецензент не заметили подвоха. Уникальность итогового текста составила 82% при минимальном пороге в 70%.
  3. Поиск данных. Причём практически в любой сфере – физике, химии, математике, литературе, истории, медицине и др.
  4. Творчество. ИИ помогает боту написать сценарий для праздника или книгу, стих или лонгрид, составить аккорды для песни или пост для соцсетей.
  5. Персональный помощник. Чат-бот может составлять расписания и напоминать о запланированных делах, помогать в ведении бюджета, составлении таблиц и многом другом. Эти функции нейросети можно использовать и в бизнесе, и в быту.

Стандартно, как и другие голосовые помощники наподобие «Маруси» или «Алисы», нейросеть может найти рецепт блюда, рассказать о погоде на завтра или на месяц вперёд. Но в отличие от них он умеет индивидуализировать информацию, например, составлять персональную программу тренировок или диету.

Особенности взаимодействия с пользователем

Перед тем как пользоваться ChatGPT, стоит изучить его особенности:

  • ChatGPT понимает русский язык, но отвечает чаще на английском или переводит на русский с английского, поэтому в ответе могут встречаться ошибки и неточности;
  • чат-бот может ошибаться, не вникнув в контекст – запросы должны быть максимально точными, иногда стоит переформулировать вопрос или сделать его более развёрнутым;
  • ответы часто дублируются – на одинаковые вопросы вы получите одинаковые же ответы;
  • иногда зависает – чаще всего это случается из-за огромного количества пользователей или избыточного числа запросов, причём время ожидания может затянуться до одного часа.

ChatGPT – в первую очередь языковая модель, поэтому результаты в программировании или математических задачах могут быть неточными. У бота есть встроенная память, поэтому полученную ранее информацию он использует при построении диалога в дальнейшем. А ещё он запоминает, о чём был разговор, и может вернуться к его началу и выдать краткое содержание.

Что нужно для регистрации

В России нейросеть официально не работает. Но оставить без внимания чат-бот, который по количеству скачиваний уже обогнал Tik-Tok, россияне не могли и нашли способы, как запустить ChatGPT в России. Пользоваться им можно бесплатно.

Понадобятся:

  1. VPN. Бесплатные расширения для браузеров работают не всегда, при подключении IP должен быть не в России, лучше выбирать США или страны Европы.
  2. Иностранный номер телефона. На него должен прийти код, на российские номера сообщения не приходят. Решение – виртуальные телефонные номера США или стран Европы.
  3. Электронная почта от Google. Подойдёт действующая, в том числе зарегистрированная в России, но лучше создать новую и подключить ее на виртуальный номер телефона.

Запускается не во всех браузерах, но точно работает в Opera.

Читайте также: Рейтинг VPN сервисов и как выбрать хороший ВПН в 2022

Как зарегистрироваться

Как зарегистрироваться в ChatGPT из России:

  • после скачивания и включения VPN выберите страну кроме России – Германию, Канаду, Францию и др.;
  • для покупки виртуального номера перейдите, например, на сайт grizzlysms.com, зарегистрируйтесь;

    Форма регистрации на сервисе Sim карт
  • теперь выбираем, например, Турцию, в правой колонке;
  • нажмите «Buy», пополните баланс на указанную сумму, для оплаты можно использовать карту банка;

    Выбор страны
  • теперь зарегистрируйтесь на сайте ChatGPT – https://chat.openai.com/auth/login, можно стандартно указать адрес электронной почты или использовать аккаунт в Microsoft или Google;

    Форма подписки
  • из электронной почты перейдите по ссылке в письме, укажите имя, нажмите «Продолжить»;

    Кнопка подтверждения аккаунта
  • в нашем случае в строке слева выберите флаг Канады (код +1), укажите виртуальный номер телефона, нажмите «Прислать код»;

    Верификация по телефонному номеру
  • введите цифры из сообщения в следующем поле – регистрация завершена.

Для покупки виртуального номера еще можно использовать:

Чтобы SMS точно пришла, при заказе виртуального номера в некоторых сервисах можно сделать следующее:

  • в строке поиска введите OpenAI;
  • слева появится список стран, номера которых подойдут для регистрации;
  • осталось только выбрать ту, номер которой устраивает по цене.

При выключенном VPN чат-бот не будет работать, соответственно, это может замедлять формирование ответов, иногда возникают проблемы с входом в аккаунт из-за постоянной смены IP-адреса.

Читайте также: ТОП-8 сервисов СМС активации

Версия ChatGPT для Телеграм

Ещё один вариант – бот @gpt3_unlim_chatbot. Бесплатная программа, которая повторяет работу ChatGPT.

Здесь можно:

  • выбрать русский язык;
  • устанавливать разные режимы работы;
  • задавать вопросы, просить о написании программного кода;
  • работать бесплатно, но с ограничением по объёму контента.

Телеграм бот нейросети

Тут не нужна дополнительная регистрация, достаточно иметь аккаунт в Telegram, зайти в бот и нажать внизу «Запустить». После этого можно выбрать режимы «Программист» или «Писатель». Первый используется, если нужно написать код, второй – для составления текстов, переводов и подобных задач. Внизу есть кнопки помощи и смены языка. 

Кнопки в телеграм канале для различных действий CharGPT

Чтобы посмотреть ограничения по словам, нажмите внизу на кнопку «Баланс». Автоматически в день даётся 20000 токенов, при этом 1000 токенов составляет около 700 английских слов.

Как использовать чат-бот

Если регистрация в ChatGPT прошла успешно, сразу откроется стартовая страница. Выглядит это, как стандартный чат-бот, в котором можно писать любые запросы. Основная разница в том, что обычный бот выдаёт заранее заготовленные ответы в соответствии со сценарием «беседы», а нейросеть обрабатывает информацию и присылает релевантный и уникальный ответ на вопрос пользователя.

Скачивать ChatGPT не нужно – он работает онлайн. Кстати, если только начинаете знакомство с новой нейросетью, можете попросить её рассказать о себе и о своих возможностях. Перед тем как использовать ChatGPT и задавать вопрос, постарайтесь максимально четко сформулировать задачу, чтобы получить корректный ответ.

Плюсы и минусы ChatGPT

У чат-бота на основе ИИ много преимуществ:

  • при обучении чат-бота использовался огромный массив данных, поэтому он может отвечать на сложные вопросы, генерировать тексты на разные темы, в том числе узкоспециализированные;
  • разбирается в разных темах: от музыки и фильмов до математики и нейрофизиологии;
  • даёт медицинские советы, хотя не стоит целиком полагаться на чат-бот в вопросах лечения;
  • работает максимально этично – например, если попросить написать что-то оскорбительное, выдаст сообщение об ошибке или просто проигнорирует запрос;
  • умеет не просто отвечать на запросы, но и составлять алгоритмы или пошаговые инструкции;
  • имеет много встроенных языков, в том числе русский;
  • не просто предлагает выбрать ответ, предоставляя ссылки, а самостоятельно генерирует уникальные ответы, что называется, на лету.

Минусы:

  • полученную информацию всё-таки лучше проверять – нейросеть тоже может ошибаться;
  • многие тексты требуют редактуры – предложения часто составлены некорректно, в них встречаются повторы и «вода»;
  • контекстное окно вмещает ограниченное количество знаков, поэтому если предполагается длинный ответ, лучше разбить его на несколько частей;
  • некоторые формулировки приводят чат-бот в замешательство, приходится их переписывать или дополнять деталями;
  • если задать вопрос на русском языке, времени на обдумывание ответа уходит больше, к тому же ответ, по сути, будет переведённым с английского языка с присущими такому способу неточностями;
  • философские вопросы часто остаются без ответа – вряд ли нейросеть расскажет, в чём смысл жизни;
  • рассчитывать на действительно гениальные тексты или музыку не стоит.

ChatGPT стал одним из самых знаковых событий конца прошлого года. Пользователей восхищают способности нейросети – всего за 6 дней после выпуска ей воспользовались около миллиона пользователей из разных стран. Особенно она приглянулась тем, кто работает с текстом, в том числе студентам и школьникам при написании работ – чат-бот умеет обходить системы антиплагиата и генерирует уникальный контент достаточно высокого качества. Но может решать и специфические задачи, например, по написанию кода, составлению инструкций, сценариев, решению задач.

5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.