Прощай, Авито! Лучшие альтернативные сайты бесплатных объявлений

Ниша бесплатных объявлений в рунете давно захвачена сайтом Авито. Миллионы пользователей ежедневно пользуются этим сервисом по самым разным причинам. Среди продавцов можно встретить как обычных пенсионеров, так и довольно успешных предпринимателей. Кто-то просто избавляется от ненужных вещей с маленькой выгодой, а кто-то продвигает настоящий бизнес. Звучит прекрасно, но в 2022 году всё больше людей ищут альтернативы этой площадке. Почему?

Зачем нужны аналоги Авито

В первую очередь, поиск альтернативных сайтов с объявлениями связан с созданием платных разделов. Теперь за размещение на Авито придется отдавать деньги. Причем не так уж важно, кто хочет сделать публикацию. Условия одинаковы и для частников, и для тех, кто явно связан с коммерцией, что не совсем справедливо. Конечно, остались и бесплатные разделы, но в пределах 10 объявлений.

Решение о монетизации можно понять: на данный момент сервис больше похож на маркетплейс, чем на доску объявлений. Раньше большинство предлагаемых товаров было подержанным, а сейчас 60-70% занимают новые продукты. Поэтому подобные изменения неизбежны.

Можно было бы смириться и принять новую реальность, но высокая стоимость услуг отпугивает даже тех, кто в принципе готов вкладывать деньги в продвижение. Некоторые сталкиваются с блокировками после оплаты, так ничего и не продав. Техподдержка молчит и человек просто сливает бюджет. Если добавить к этому неприличное количество рекламы и обилие мошенников, становится понятно, зачем люди бегут на другие сервисы.

К счастью, сайт пока не стал абсолютным монополистом, а у конкурентов появился шанс переманить пользователей хорошими условиями.

Лучшие альтернативы Авито

Рассмотрим особенности альтернативных площадок для тех, кто не готов мириться с нововведениями на популярном сервисе Avito. 

Универсальные торговые площадки

Крупные ресурсы, позволяющие продавать самые разнообразные товары - все, что может потребоваться потребителю.

Юла

Второй по популярности сайт бесплатных объявлений. Более молодой, но очень перспективный проект.

Юла - второй по популярности сайт бесплатных объявлений в России

Главная особенность Юлы - поиск по геолокации, что особенно удобно в больших городах. Сервис радует приятным минималистичным интерфейсом, хорошим мобильным приложением, наличием системы бонусов. По сравнению с Авито цены на продвижение значительно ниже.

Из рук в руки

Несмотря на старомодный дизайн и явные недочеты в функционале, этот сайт попадает в тройку по посещаемости. Скорее всего потому, что электронная версия старейшей газеты прошла проверку временем.

еще один известный сайт с объявлениями - из рук в руки

Мобильное приложение гораздо удобнее и по многим параметрам аналогично классическим вариантам досок. Из минусов - нет фильтра по цене для всех объявлений.

Аудитория сервиса предпочитает товары средней или высокой ценовой категории. Мелочь вроде наушников или маникюрных наборов здесь расходится сложнее.

Rudos.ru

Новая площадка с минималистичным дизайном, на которой можно разместить бесплатные объявления, работают во всех городах России. Впрочем, пользователей пока не так много.

Новая доска - Рудос

Из других функций стоит отметить возможность разместить объявление без регистрации и создать магазин. Есть мобильная версия и приложение. Зарегистрированные пользователи Рудос могут бесплатно поднимать свои объявления в личном кабинете.

Фарпост

Лидер среди досок на Дальнем Востоке. Ценится за относительно дешевые тарифы на размещение и продвижение объявлений. Есть бесплатные варианты.

фарпост - лидер бесплатных объявлений на дальнем востоке

Дизайн сайта оставляет желать лучшего, мобильного приложения нет. Некоторые пользователи негативно отзываются о работе техподдержки - приходится долго ждать ответа, проблемы часто остаются нерешенными. Но в целом ресурс достаточно информативный, он содержит множество разнообразных предложений и может стать вполне приемлемой альтернативой.

Барахла.нет

Простой и понятный сайт без премодерации. Один из немногих сервисов, позволяющий поднимать объявления в топ баллами, которые начисляются при регистрации и в праздники.

барахла.нет - молодая развивающаяся доска бесплатных объявлений

Особенно хорошо продумано редактирование: любое действие совершается в один клик без необходимости вводить какие-либо коды подтверждения.

Flagma.ru

На первый взгляд - стандартная доска объявлений. Но есть несколько положительных особенностей. Первая - низкий риск нарваться на мошенников. Отзывов о подобных случаях значительно меньше в сравнении с другими сайтами. Вторая - возможность размещать объявления в разных странах.

flagma.ru прекратил работу на территории России

Сервис отлично подходит для бизнеса, ориентированного на международную торговлю. Самые популярные ниши - промышленное оборудование и материалы.

Внимание! На данный момент сайт не работает на территории РФ.

КупиПродай

Сайт с дополнительными сервисами, партнерской программой и бонусами. Есть возможность подать объявление без регистрации. По дизайну и функционалу эта доска похожа на сервис “Из рук в руки”.

в последнее время стал достаточно популярен сервис КупиПродай

Мобильное приложение доступно на iOS и Android. Для более эффективного продвижения есть рассылка, привязка сайта, размещение баннера и другие функции. За их использование предусмотрено вознаграждение в 20% от оплаты заказа.

Региональные сайты 

Помимо перечисленных выше популярных досок объявлений, которые работают по всей России, существует также огромное множество региональных сервисов, привязанных к конкретной области или городу. Приведем несколько примеров таких площадок.

Моя Реклама

доска объявлений Брянска - моя реклама

Брянская доска объявлений, виртуальный двойник местной газеты.

НГС.ОБЪЯВЛЕНИЯ

у новосибирцев популярен региональный сервис бесплатных объявлений NGS.ru

Новосибирский ресурс с симпатичным дизайном. Есть филиал в виде форума и даже сайт знакомств для жителей города.

Market.sakh.com

Сахком маркет - сайт для жителей Сахалина и Курил

Полезный сервис для обитателей Сахалина и Курил. Продавцы могут воспользоваться баннерной рекламой с оплатой за тысячу показов.

Специализированные сервисы

Кроме сайтов объявлений с множеством различных категорий товаров (электроника, недвижимость, книги, одежда и т.д.), где можно купить все что душе угодно, есть также специализированные площадки, где можно купить/продать только тематические товары.

Дром

Сайт №1 с объявлениями для покупки и продажи автомобилей.

Дром - самый востребованный сайт объявлений у автомобилистов

Покупателям доступна вся необходимая информация для выбора авто: возраст, пробег, проблемные места и т.д. Это простая и понятная площадка для широкой аудитории. Хорошо налажена система отзывов, большую роль играет репутация продавца.

Auto.ru

Аналогичный Дрому сервис, но с большим количеством фильтров при поиске. В основном представлены немецкие марки автомобилей: BMW, Mercedes, Audi. Также есть достаточно неплохое мобильное приложение.

auto ru - сайт, через который каждый год в России продается более 1,5 млн автомобилей

Явный минус - много перекупщиков. Из-за этого действуют жесткие правила модерации и не обходится без блокировки невиновных пользователей.

ЦИАН

Известный сервис объявлений для покупки, продажи и аренды недвижимости с удобными инструментами поиска клиентов, включая оценку ликвидности и прогнозирование сроков экспозиции.

Хотите продать, купить или арендовать недвижимость в России? Вам на ЦИАН!

Для покупателей - это настоящая сокровищница полезной информации о квартирах, домах и земельных участках на территории России. К сожалению, мошенники встречаются и здесь.

Группы в соцсетях как альтернатива Авито

Неплохая замена доскам объявлений, хоть и неполноценная. Если подойти к публикации грамотно, группы в соцсетях могут дать неожиданно хороший результат. Лучше всего продавать недорогие товары в региональных сообществах.

можно использовать группы и паблики в соцсетях для покупки или продажи вещей

Этот способ также актуален для риелторов и частных лиц, которые хотят сдать или продать жилье. На Авито этот раздел стал платным, но многие группы в социальных сетях, например ВКонтакте, публикуют подобные объявления бесплатно.

Вместо вывода

Из всех перечисленных вариантов наиболее эффективной альтернативой Авито для покупателей и продавцов считается Юла. Об этом говорят многочисленные отзывы продавцов и данные Яндекс.Вордстат, позволяющие определить посещаемость сайта.

Уже сейчас многие пользователи Авито выбирают именно эту площадку для размещения объявлений в качестве альтернативы. Есть все основания считать, что в ближайшем будущем Юла и “Из рук в руки” не только сравняются с гигантом по популярности, но и обгонят его по большинству показателей.

4.5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.