SURFSHARK - один из лучших VPN сервисов, с неограниченным подключением устройств.

Сайт: Surfshark.com

Услуги: VPN и прокси сервис

Количество устройств: Неограничено

Платформы: Windows, macOS, Linux, iOS, Android, Apple TV, Smart TV, Chrome, Firefox+, PS4, XBOX

Тарифы: От 1,99$ в месяц

Сегодня VPN набирает всю большую популярность как надежный инструмент безопасного пользования интернетом. Он защищает от злоумышленников, открывают доступ к зарубежным сайтам, позволяет незаметно наблюдать за конкурентами и скрывать настоящее местоположение. Рассмотрим один из самых востребованных vpn в 2022 году - Surfshark. Честный обзор - стоит ли пользоваться?

Что из себя представляет Surfshark VPN?

Раньше полагали, что массовые блокировки различных сайтов - временный процесс, но сейчас все больше признаков того, что это будет продолжаться. Для многих людей VPN стал незаменимым атрибутом поглощения контента, хотя его использование и требует дополнительных затраты. Единственное, что действительно всех волнует - это безопасность личных данных и относительное удобство. Большинство платных и бесплатных вариантов не могут гарантировать ни того, ни другого. А сможет ли Surfshark VPN удовлетворить пользователей?

Компания появилась на рынке 3 года назад, но только сейчас произошла русификация веб-сайта и приложения. Сервис позиционирует себя как премиум продукт с приятным интерфейсом и бесперебойным соединением. Основной упор идет на надежное шифрование и конфиденциальность персональной информации. Пользователям доступно свободное переключение между серверами и внушительный список IP-адресов, благодаря чему можно быть абсолютно невидимым. Но все перечисленное предлагают и другие vpn этого сегмента.

Главная ключевая особенность Surfshark в другом - это один из немногих сервисов, который прошел независимый аудит немецкой службой “Cure 53”.

Проанализировав все необходимые параметры, проверка сделала вывод, что у этого vpn нет уязвимостей во всех сферах, касающихся кибербезопасности.

Первое впечатление хорошее. Но давайте разбираться так ли это на самом деле в полном обзоре Surfshark.

Технические характеристики сервиса

Если подробно разбираться в возможностях и функционале Surfshark VPN, становится понятно, за счет чего реализуются надежные настройки конфиденциальности. Прежде всего, это алгоритм AES-256-GCM, режим NoBorders, серверы RAM-only и раздельное туннелирование в собственной реализации. Остальные показатели также не могут не радовать:

  • Неограниченная передача данных;
  • Высокая скорость (в среднем 86,8 Мб/с);
  • Около 2000 серверов на выбор;
  • Около 2000 IP-адресов;
  • Юрисдикция на Британских островах;
  • Можно пользоваться торрентами;
  • Круглосуточная служба поддержки, доступная на русском языке;
  • Выгодный тариф (1,99$), если брать на 2 года.

Стоимость и тарифы

На сайте представлено 3 тарифа на выбор: месячный, годовой и двухгодовой.

Тарифы от VPN сервиса Surfshark

В первом случае оплата взимается ежемесячно, в остальных - после окончания одного и двух лет соответственно.

Вне зависимости от тарифа, пользователям доступен весь функционал сервиса. Есть бонус за оформление подписки на 2 года - бесплатный антивирус. Вариант с долгим обслуживанием оказывается самым выгодным и удобным даже с учетом аналогичных предложений у конкурентов. Особенно впечатляет неограниченное количество устройств для подключения вместо обычных пяти у других vpn.

Пример одного из тарифа с антивирусом на 2 года

На официальном сайте есть информация о бесплатном пробном периоде. При оформлении подписки на 2 года у пользователей есть возможность отказаться от услуг компании и вернуть деньги в течение 30 дней.

Бесплатная пробная версия surfshark

Какие платформы поддерживает

Скачать и установить Surfshark можно на всех современных платформах, в том числе консолях 8-го поколения.

  • компьютеры: Windows, macOS, Linux;
  • смартфоны и планшеты: iOS, Android;
  • TV: Fire TV, Apple TV, Smart TV;
  • расширения для браузеров: Chrome/Chromium, Firefox+;
  • игровые консоли: PS4, XBOX One.

Даже если в списке нет интересующего вас устройства, вы можете узнать совместимость на сайте. Там же есть подробная инструкция по настройке любой из перечисленных платформ.

Инструкция по установке внп сервиса

Достаточно нажать на нужную иконку в самом конце главной страницы.

Варианты поддерживаемых платформ

Подключение устройств

Как уже было сказано, к Surfshark VPN можно подключить неограниченное количество устройств, какой бы тариф вы не выбрали.

Неограниченное количество устройств - описание

Как плюс - весь процесс достаточно простой и быстрый. Разберем его пошагово на примере Windows 10:

  1. загрузите файл для установки на Windows;

Кнопка скачать VPN сервис Surfshark

  1. запустите и установите приложение, используя подсказки;

Запуск установки сервиса

  1. откройте приложение после завершения установки;

Создание аккаунта в вип сервисе

  1. войдите в аккаунт или создайте новый, потребуется оплатить тариф, указать адрес почты и пароль (есть возможность настройки двухфакторной идентификации c кодом подтверждения);

Выбираем тарифный план

  1. после появления главного окна нажмите “Connect”, чтобы подключиться к нужному серверу;

Выполняем соединение с сервером

  1. если подключение прошло успешно, появится статус соединения “Connected”, а ниже - информация о сервере и времени подключения.

Пример успешного соединения с сервером

География работы и производительность

Сервис владеет тысячами серверов в более чем 60 странах. Есть среди чего выбрать, но как это влияет на скорость?

Satori Webmaster Academy экспертно протестировала VPN-соединение Surfshark из каждой доступной локации двумя независимыми инструментами в общей сложности 10 раз. Базовая скорость тестируемого соединения была между 40 и 50 Мб/с согласно данным SpeedTest и Fast.com. Ниже можно посмотреть результаты тестирования самых популярных серверов этого vpn:

Результаты тестирования скорости с различными серверами

Среднее значение в 20-30 Мб/c - вполне неплохой результат. Как показало исследование, в мегаполисах этот показатель приближался к максимальным значениям, как если бы vpn вообще не использовался.

Однако учитывайте особенности своего интернет соединения. На скорость может влиять множество факторов: от провайдера до местоположения и времени суток.

Возвращаясь к вопросу о гео, нельзя не упомянуть режим NoBorders, разработанный для обхода локальный ограничений и получения доступа к запрещенным сайтам. Его особенно оценили жителя Китая, для которых прокси Shadowsocks является последней надеждой на обход великого и ужасного файервола.

Для россиян такая функция тоже актуальна, ведь сервис из нашего обзора ещё молод и его не успели занести в запрещенный список сервисов, в отличие от большинства бесплатных вариантов. Это значит, что можно не боятся скорой блокировки этого vpn на территории России.

Многие в последнее время испытывают трудности с совмещением vpn и мобильного банкинга. С ВПН Сёрфшарк это намного проще - достаточно использовать Whitlister, выбирая какие программы и приложения будут работать через впн, вместо того, чтобы постоянно включать и выключать сервис.

Помимо прочего, компания обещает 100% работоспособность Netflix, так что решившим скачать Surfshark можно пожелать хорошего просмотра!

Безопасность

Surfshark vpn заслужил хорошую репутацию и в сфере безопасности. Для обеспечения конфиденциальности у него есть все, что нужно даже самым привередливым пользователям: защита от утечек, kill switch и самостоятельно разработанная Double VPN - MultiHop с дополнительной мощной защитой.

Вот подробные технические сведения:

  • протокол: IKEv2/IPSec, OpenVPN (TCP/UDP);
  • шифрование: AES-256;
  • защита: блокировка утечек DNS и WebRTC, VPN Kill Switch.

Отдельно расскажем про дополнительные функции. К примеру, HackLock, задача которого моментально предупредить об утечке данных. Или CleanWeb, блокирующий любые попытки злоумышленников отследить пользователя или заразить вирусами.

Ещё одно специальное нововведение рассчитано на тех, кто устал от назойливой рекламы. Surfshark решает эту проблему просто и эффективно - скрывает историю посещений страниц, чтобы рекламщики не могли узнать предпочтения и адаптировать нужные объявления.

Этот vpn-сервис не хранит логи или другие записи об активности. Только информацию о платежах вместе с электронной почтой. На сегодняшний день это огромный плюс и серьезный повод довериться компании. Благодаря удачному местоположению вне Альянса пяти глаз можно не беспокоиться о передачи персональных данных по запросу третьих лиц.

Платежные системы

Оплатить понравившийся тариф можно кредитной картой, PayPal, Sofort, Google Pay или Amazon Pay.

Варианты методов оплаты

Пользователям из России можно произвести оплату в криптовалюте, пока остальные способы недоступны.

Отзывы о VPN сервисе Surfshark

В основной своей массе отзывы о сервисе положительные. Средняя оценка из разных источников обычно составляет 9,8 из 10. Что больше всего нравится пользователям в этом vpn?

Положительный отзыв о Surfshark

Положительный отзыв о Surfshark

Положительный отзыв о Surfshark

Как видно из отзывов о VPN Surfshark, он покоряет сердца обширным функционалом, надежностью и скоростью. Многие говорят о значительных преимуществах по сравнению с другими вариантами vpn.

Отзыв - сранение Surfshark с конкурентами

Из негативного, как ни странно, цена.

Негативный отзыв о Surfshark

Скорее всего не всем известно о том, что двухлетняя подписка гораздо выгоднее месячной. Цена за самый короткий тариф действительно немного “кусается”.

Негативный отзыв о Surfshark

Если сделать общих анализ комментариев, можно выделить 6 основных характеристик сервиса, которыми объясняется такая взрывная популярность этого впн:

  1. Обход блокировок. “Класс! Я смог получить 20 каталогов нетфликс, Amazon Prime Video, BBC iPlayer и 17 других платформ”.
  2. Быстрое подключение. “Пользуюсь им для HD-стримов и онлайн-игр. Скорость отличная!”.
  3. Стабильная сеть. “Сервиров не очень много, но зато надежно и стабильно, для работы самое то”.
  4. Мощное шифрование. “Защита на военном уровне просто. А ещё все функции, которые только можно ожидать от платного впн по нормальной цене”.
  5. Прозрачная политика. “Мне было важно, чтобы без логов. И они их не хранят. Это самое главное”.
  6. Гарантия. “Взял двухгодовую подписку для работы, а потом понял, что мне это не нужно. Написал в поддержку, деньги вернули через 4 дня”.

Часто задаваемые вопросы о Surfshark

Есть ли пробный период?

Пробный период доступен только при оплате двухлетнего тарифа с гарантией возврата средств в течение 30 дней с момента пользования.


Почему не работает Surfshark?

Несмотря на редкие сбои в работе, сервис продолжает обслуживать пользователей в России.


Работает ли в России?

Surfshark не был заблокирован в России и продолжает работу. Недавно веб-сайт и приложение были переведены на русский язык для удобства пользователей из нашей страны.


Как оплатить?

Оплата производится на официальной сайте с помощью PayPal, Sofort, Google Pay, Amazon Pay и криптовалют. Последний способ доступен для российских пользователей.


Есть ли расширения для браузеров?

Расширения доступны для Google Chrome и FireFox.


Можно ли использовать для торрента?

Да, в отличие от многих других впн, Surfshark не “режет” торренты.


Сколько устройств можно подключить?

При оплате любого тарифа пользователи могут подключать неограниченное количество устройств.

Вердикт

Несмотря на свою молодость, Surfshark показал себя как достойный платный vpn с самым выгодным двухгодовым тарифом среди конкурентов. Это большая редкость для преимиум сегмента, особенно с учетом огромного количества полезных функций. Не каждый сервис может похвастаться таким соотношением цены и качества. Вывод: это оптимальный вариант для туристов, удаленщиков и всех остальных, кто хочет быть уверенным в своей безопасности. Лучший показатель - положительные отзывы о Surfshark, а также востребованность в странах с высоким уровнем цензуры, например, в Китае.

SURFSHARK - 1 отзыв

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
 · 22.06.22
Show more
0 из 0 человек понравилось