Запад против TikTok

Еврокомиссия запрещает китайскую сеть TikTok своим сотрудникам. Их обязали удалить приложение с корпоративных и даже личных гаджетов, если на последних установлены рабочие программы, например, почта или приложение для видеоконференций. Основная причина – соблюдение мер кибербезопасности.

Где уже запретили TikTok

TikTok заблокирован или имеет ограниченный доступ уже в нескольких странах:

  1. Индия. Доступ к соцсети отсутствует с 2020 года. Причины всё те же – угроза обороноспособности, суверенитету и целостности страны. По факту же всё дело в «происхождении» TikTok – соцсеть родом из Китая, с которым у Индии натянутые отношения.
  2. США. По состоянию на середину января этого года 31 штат США уже установил ограничения по использованию соцсети, но пока что только на государственных устройствах. Девять из этих штатов запретили дополнительные приложения. В некоторых штатах кроме TikTok под запрет попали и другие связанные с Китаем приложения, в том числе WeChat и AliPay. Обычных пользователей это пока не коснулось, но несколько американских сенаторов уже внесли законопроект, который в случае принятия заблокирует доступ к TikTok на всей территории США и для всех пользователей.
  3. Пакистан. Здесь периодически запрещают и разрешают приложение.
  4. Бангладеш. Приложение заблокировали ещё в 2018 году, но через 2 года запрет сняли.

Временные запреты и трудности с доступом возникали и в других странах. Например, в 2018 году использование китайского приложения ограничили в Индонезии, но сняли все ограничения через 8 дней.

Попадет ли TikTok под тотальный запрет в США и Европе

Призывы ввести тотальный запрет TikTok в США звучат последние несколько месяцев. Как альтернативу предлагают продажу соцсети, которой владеет компания ByteDance, местной компании. Мотив у властей один – потенциальная угроза национальная безопасность.

В то же время платформу используют миллионы жителей США, и её запрет фактически нарушит Первую поправку к Конституции. Соответственно, у ByteDance практически гарантированно получится оспорить в суде это решение, упирая на то, что оно противоречит законодательству страны.

Но даже если запрет будет введен, пока непонятно, в каком виде он будет действовать. Возможно, «лимитов» по использованию уже установленных приложений не будет, но Google и Apple вполне могут обязать убрать TikTok из своих магазинов. Тем временем Китай запрещает ChatGPT

В европейских странах таких жёстких ограничений пока нет. TikTok запрещён только на корпоративных устройствах или на личных, где установлены рабочие программы. В Брюсселе отметили, что ранее запрет носил рекомендательный характер и фактически выполняется давно.

Читайте также: TikTok: какая схема обеспечивает максимальный доход?

5
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.