ВКонтакте планирует создать NFT-маркетплейс

В ходе прошедшей конференции HighLoad++ Foundation стало известно, что команда социальной сети в настоящее время занята разработкой концепции своего маркетплейса для NFT. Он будет сотрудничать с любыми блокчейн-платформами, предоставляющими интерфейс для размещения NFT-токенов сервиса ВКонтакте. Об этом сообщил техдиректор соцсети А.Тоболь.

По словам Александра Тоболя, в перспективе пользователи ВКонтакте получат возможность продавать невзаимозаменяемые токены в виде стикеров либо другого контента. Представитель платформы также указал на то, что в планах сервиса создание метавселенной, которую в компании видят по-своему: «Мы ее видим несколько иначе. Мы сейчас начали с NFT, с защиты авторского контента, с монетизации авторского контента…» В перспективе ВКонтакте должна стать основной NFT-торговой площадкой не только в РФ, но и в государствах СНГ.

Когда стартует проект технический директор соцсети не конкретизировал, отметив, что его запуск может быть осуществлен уже в ближайшее время.

В отношении защиты уникального контента и его монетизации А.Тоболь привел один из, видимо, уже готовых сценариев. В качестве примера рассмотрел создание стикеров для футбольной команды:

Автор нарисовал NFT для команды → команда их приобрела и выставила на продажу среди фанатов → с каждой продажи автор получает дополнительное «роялти» - 10%.

Остальные 90% процентов делятся между ВКонтакте и футбольной командой – соответственно 40% и 50%.

«Стикеры уникальные, их может быть ограниченное количество, максимум 1 тыс. стикеров», - прокомментировал представитель соцсети.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.