В России запустили магазин приложений RuStore. Обзор и отзывы на аналог Google Play

Последний звонок для выпускников школ стал первым для еще одного сервиса, пришедшего на российский рынок ПО в качестве аналога Google Play. 25 мая 2022 года пользователям смартфонов на базе Android стала доступна бета-версия RuStore. Что из себя представляет российский магазин приложений и какие отзывы пользователей RuStore уже появились в сети – в нашем обзоре.

Обзор RuStore – что это и как его скачать

Причина появления RuStore в нынешних условиях банальна – санкции, наложенные на Россию недружественными странами, и связанные с ними ограничения доступа россиян к магазинам приложений Google Play и App Store.

Над разработкой этого российского сервиса мобильных приложений для Андроид официально с конца апреля 2022 года работала целая команда. В ее состав вошли корпорация VK и, как заявлено на сайте, крупнейшие российские IT-компании. Поддержку проекту оказывает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры). Что же получилось в результате этой синергии? Что такое RuStore сегодня?

  • Сейчас россияне смогут пользоваться исключительно софтом отечественной разработки. Соответственно, апгрейдить сервисы, ранее установленные в Google Play, не получится. Причина – все те же ограничения, продиктованные санкциями. Разработчики из России не обладают правом на использование соответствующего софта. Между тем в VK не отрицают, что готовы к сотрудничеству с разработчиками из других стран.
  • Бета-версия RuStore для Android содержит на данный момент свыше сотни популярных у пользователей приложений. В их числе исключенные из Google Play «Сбербанк Онлайн», «Альфа-Банк» и «ВТБ Онлайн». Во вкладке «Приложения» наряду с сервисами банков присутствуют, естественно, сервисы VK, Яндекса, мобильных операторов, доставки, Госуслуг, онлайн-магазинов, кинотеатров и т.д.
  • Платежные сервисы в RuStore сейчас еще не подвязаны. Однако этот вопрос планируется решить в течение ближайших трех месяцев. Издателям приложений стоит обратить внимание на этот факт хотя бы потому что размер комиссии обещано установить менее 15%. Напомним, что в зарубежных магазинах он доходил до 30%.
  • Любители поиграть, скорее всего, останутся недовольны спектром выбора альтернатив. В играх RuStore на данном этапе значатся лишь разработки от VK Play. Обновить либо загрузить какие-либо игрушки другого «производства», а тем более соответствующий зарубежный софт пока нет возможности.
  • В отношении безопасности все выглядит довольно серьезно. Отражать потенциальные кибератаки на Рустор на стартовом этапе будет Лаборатория Касперского и собственно VK. Обе системы безопасности интегрированы в российский магазин приложений. Впоследствии к роли модераторов планируется привлечение других компаний.
  • Загрузить RuStore на Android можно только с официальной страницы магазина. В дополнение отметим, что в ближайшей перспективе разработчики обещают наладить функционал настройки платных подписок и откалибровать установочные файлы под каждую конкретную версию Андроид. Последнее обстоятельство призвано сделать процесс загрузки максимально оперативным и оградить память смартфона от лишнего веса.

Отзывы о RuStore

Реакция пользователей разная – от слов признательности до явного недовольства. Оно и понятно, ведь говорить о полноценной работе говорить еще рановато, запущен лишь «пробный шар» - бета-версия Рустор. Тем не менее игнорировать мнение пользователей, думаем, было бы ошибкой.

Не станем приводить в нашем обзоре отзывов о RuStore хвалебные панегирики. Сосредоточимся на критике. Итак, основные отрицательные отзывы о RuStore после первых дней работы бета-версии:

  1. Нет функционала, который бы позволял пользователям оставлять отзывы или сообщать о багах.
  2. Отсутствует настройка уведомлений. (Справедливости ради отметим, что push-уведомления планируется подключить в ближайшей перспективе).
  3. Нет автоматического обновления.
  4. Возможность скачать и установить RuStore только на смартфон. На Андроид-планшеты магазин не загружается.
  5. Низкая скорость загрузки. В частности, пользователи указывают в этом отношении на сервисы Сбера.
  6. Также некоторые пользователи указывают на тот факт, что Рустор предлагает не самые свежие версии некоторых приложений. К примеру, 2gis.
  7. Отсутствие процентного показателя загрузки приложений.
0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.