В России разблокировали Tor!

Роскомнадзор снял все ограничения с «лукового» анонимайзера, наложенные ведомством ранее на сайт The Tor Project. Из списка запрещенных и блокируемых браузеров Tor перешел в разряд легального программного обеспечения на территории Российской Федерации.

Сообщение об этом размещено на официальной странице правозащитного движения «Роскомсвобода». Поводом для разблокировки Tor в России стало решение Саратовского областного суда.

Ограничение доступа к браузеру Tor стало возможным после решения Саратовского районного суда Саратовской области от 18 декабря 2017 года. Тогда суд согласился с доводами районной прокуратуры, усмотревшей в деятельности Tor Project ряд нарушений, связанных с предоставлением пользователям доступа к сайтам, содержащим материалы экстремистского характера.

Как утверждается на ресурсе «Роскомсвобода», в декабрьском заседании суда владельцы The Tor Project участия не принимали. Этот факт наряду с отсутствием в российском законодательстве непосредственного «запрета на распространение информации, связанной с технологиями VPN, анонимайзерами и т.п.» позволили юристам «Роскомсвобода» инициировать обжалование решения районного суда и подать апелляцию о снятии ограничений в Саратовский областной суд.

Читайте также на aff1.ru: Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы, но работающие в России ВПН есть

Комментируя ход событий, адвокат «Роскомсвободы» Екатерина Абашина отметила, что собственно решение о разблокировке анонимайзера Tor было принято еще 19 мая 2022 года. Однако Роскомнадзор, чьи представители принимали участие в судебном разбирательстве, лишь через месяц ответил, что вскоре разблокирует Tor.

Недавно сайт The Tor Project был действительно исключен из реестра запрещенных сайтов:

tor project unblocked

Известно, что, отменив решение суда первой инстанции, апелляционный суд отправил дело на новое рассмотрение. Соответствующее заседание состоялось сегодня. В нем приняли участие также представители Google, к которым было предъявлено требование удалить Tor-браузер из маркетплейса Google Play. В ответ было направлено ходатайство о временном переносе рассмотрения дела, так как компании Google необходимо время для того, чтобы сформировать собственную позицию по этому вопросу.

5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.