В России дорожает хостинг. В чем причина и что делать

Клиенты хостинг-провайдеров стали получать «письма счастья», в которых приводится информация о вынужденном повышении тарифов на предоставляемые услуги. Удивляться не стоит — случилось то, что должно было случиться.

Почему хостеры поднимают цены?

Никто не отменял влияния внешних факторов. Наиболее ощутимыми из них сегодня являются ограничительные санкции, введенные в отношении РФ целым рядом «недружественных» стран. Они не могли не сказаться на российской сфере информационных технологий. Ранее ее представители взаимодействовали по отлаженным рабочим каналам с крупнейшими зарубежными IT-компаниями, теперь же российский рынок лишился доступных поставок от Cisco Systems, Microsoft, Oracle и др.

Прогнозы, связанные с грядущим дефицитом систем хранения данных, серверного оборудования, лицензионного софта и т.п. звучали в IT-сообществе уже в марте. Сейчас эти опасения стали подтверждаться.

Не станем отрицать того, что существуют аналоги российского производства, однако паззл они пока не складывают по нескольким объективным причинам:

  • Во-первых, несмотря на явное наличие потенциальных проблем, в марте поторопилась перейти на российское ПО не самая значительная часть из всех IT-компаний. Соответственно, то же самое относится и к приобретению российских же серверов и СХД.
  • Во-вторых, когда наступил «час просветления» и стартовал массовый поток обращений к производителям РФ, спрос кратно превысил предложения. Мощностей производителей такого оборудования пока не хватает, чтобы полностью удовлетворить интерес компаний отрасли.
  • В-третьих. Прибавим ко всему прочему опять же массовый исход с облачных сервисов, базировавшихся в зарубежье, и вызванный этим перегруз операторов коммерческих ЦОДов в России. Последним необходимо соответствующее расширение технической базы, что также связано с подорожавшим закупом.

Другими словами, существующая ситуация с дефицитом оборудования, а соответственно и с его подорожанием вполне логична. На них-то и указывают в своих посланиях хостинг-провайдеры:

  1. Рост стоимости.
  2. Увеличение цен на услуги ЦОДов и операторов связи.
  3. Логистические проблемы и т. д.

Хостеры, чье безукоризненное реноме подтверждено многолетним опытом и рекомендациями десятков тысяч вебмастеров, отдают себе отчет, что изменение существующих тарифов в сторону повышения мера действительно вынужденная, и направлена она в первую очередь на продолжение эффективной работы.

Вот, к примеру, какой комментарий в письме клиентам оставляет хостинг-провайдер Beget, который наряду с увеличением стоимости услуг с 1 июня 2022 года предлагает своим пользователям увеличение дискового пространства:

Бегет

Кстати, нужно отдать должное лидерам российского хостинга, ведь они оставляют возможность своим клиентам рассчитываться по прежним расценкам. Тот же Beget, к примеру, отмечает, что «Все средства, внесенные на баланс аккаунта до 1-го июня, будут расходоваться по старому тарифу до их окончания».

Что делать, если хостинг дорожает?

На самом деле вариантов решений немного. Необходимо учитывать несколько факторов. В их числе:

  • Предыдущий опыт работы с хостером.
  • Бюджет, выделяемый на хостинг.
  • Объем трафика на ресурсе.
  • Наличие опытных технических специалистов в компании.

Руководствуясь пониманием потенциала по этим позициям, и следует выбирать один из ниже приведенных вариантов действий.

Что касается начинающих вебмастеров, то рекомендуем ознакомиться со специальным материалом «Как выбрать хостинг для сайта новичку».

Сменить хостера

Наверное, это первое, что может придти на ум. Но будучи трезвомыслящим и адекватным человеком, вы должны понимать, что и другой хостинг-провайдер сейчас испытывает проблемы, схожие с его коллегами.

И на его ценовую политику, формирующую сетку тарифа услуг, влияют те же факторы необходимости приобретения дорогостоящего оборудования, лицензионного софта и т. д.

Даже если вы примете решение поменять хостера, проанализируйте, сколько вы пользуетесь его услугами, качество хостинга, соответствие заявленным параметрам, работу службы поддержки, наличие сбоев по причине обрушения оборудования и т. п.

Неудовлетворительный результат, естественно, станет причиной для смены провайдера. В поисках нового хостера позволим себе дать несколько советов:

  1. Не меняйте шило на мыло! Не стоит отдавать предпочтение менее дорогому хостингу. Проблемы с качеством услуг дешевый хостинг вряд ли решит, скорее, только добавит новых.
  2. Помониторьте ситуацию на специализированных ресурсах, в пабликах и форумах, изучайте рейтинг хостинг-провайдеров. Короче, опирайтесь на опыт и отзывы других вебмастеров. В таких чатах и обсуждениях всегда можно найти решение проблемы, чтобы не нарваться на скам. В настоящее время в зонах .RU и .РФ новые провайдеры будут появляться, как грибы после дождя. Не стоит доверять свой веб-проект «первому встречному».
  3. Рекомендуем обратить внимание на провайдеров с хорошей репутацией, которую они завоевывали на протяжении многих лет и которая имеет статус незапятнанной в сообществе: Webhost1, Reg.ru, Beget, TimeWeb, MCHOST, SmartApe. Это лидеры рейтинга хостинг-провайдеров, предоставляющие услуги высочайшего уровня, пусть с не самыми дешевыми, но гибкими тарифами, отличной работой службы поддержки клиентов, Uptime 99,81% и выше.

Выбор в пользу выделенного сервера

Еще один вариант, кроме как остаться на своем хостинге или поменять провайдера, - аренда выделенного сервера.

Без всяких сомнений выделенный сервер представит вам самый защищенный вариант хостинга. Если виртуальный хостинг можно сравнить с арендой номера в гостинице, то хостинг на выделенном сервере — это аренда всей гостиницы. Соответственно, максимальный Uptime, минимум ошибок софта, способность справляться с самыми высокими нагрузками и т. д.

Но хостинг на выделенном сервере связан не только с этими «плюшками». Учтите, что:

  1. Настраивать и далее эксплуатировать сервер придется вам, то есть вашим специалистам в этой области. Если в составе вашей компании таковые имеются, wellcome! Конечно, есть вариант с администрированием, но это плюс к тарифной стоимости.
  2. Услуги хостинга на выделенном сервере обходятся намного дороже нежели виртуальный хостинг — в среднем от ₽9 000-₽11 000 в месяц. И опять-таки не будем забывать, что дефицит с серверным оборудованием в любом случае также скажется на увеличении стоимости, которое стоит ждать в краткосрочной перспективе.
  3. Такой вид хостинга больше по плечу для ресурсов с большим объемом трафика. Если ваша компания не относится к категориям «средняя» или «крупная», то переход с виртуального хостинга на выделенный сервер будет минусовым решением в части неоправданных затрат.

В качестве варианта для решения проблемы с подорожанием хостинга аренда выделенного сервера, конечно, может выступать. Но только при условии, что на вашем сайте увеличилась нагрузка либо ваш проект претерпел технические изменения, которые не коррелируют с виртуальным хостингом.

5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.