В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы криптовалют

Документ также будет регулировать майнинг.

В Госдуму РФ внесли законопроект, подразумевающий легализацию майнинга (процесса добычи криптовалюты) в стране. В документ включены и экспериментальные правовые режимы. Авторы законопроекта решительно настроены запретить рекламировать цифровые валюты. Об этом «РИА-Новости» сообщил глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Планируется, что закон постараются принять во всех чтениях в декабре, а его нормы начнут действовать с 1 января 2023 года. Депутат заявил, что майнинг криптовалюты в нашей стране продолжает активно развиваться, но ее законодательного регулирования по-прежнему нет.

Законопроект подразумевает, что формирование правоприменительной практики будет решать массу вопросов, которые связаны с выпуском и оборотом криптовалюты.

Предполагается, что с начала нового года именно правительство Российской Федерации по согласованию с ЦБ будет устанавливать требования к деятельности физических и юридических лиц, которые занимаются майнингом криптовалюты.

Вместе с этим авторы законопроекта настаивают на том, чтобы реклама цифровой валюты в любом проявлении и форме должна быть запрещена.

Напомним, что еще в начале 2022 года ЦБ внес предложение о запрете на добычу и торговлю криптовалютой. В качестве причины регулятор назвал серьезный риск для финансового рынка России со стороны цифровых валют. Идея центрального банка Минфину не понравилась - по мнению министерства финансов, такой запрет может вызвать рост теневой экономики и дестабилизацию отрасли. В ответ минфин разработал свой проект регулирования. Президент России Владимир Путин распорядился прийти к единому мнению.

5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.