В Госдуме хотят ввести регистрацию для несовершеннолетних в соцсетях по паспорту

Российские чиновники планируют ужесточить законодательство о защите детей в интернете.

Уже в начале 2023 года депутаты Госдумы будут обсуждать ужесточение условий пользования интернетом для несовершеннолетних граждан. Главной целью при этом является защита детей в онлайн-пространстве. Так, среди прочего планируется введение регистрации в социальных сетях по паспорту и административная/уголовная ответственность за травлю в Сети. Об этом сегодня сообщили «Известия».

При этом отмечается, что дети до 14 лет, которые еще не обзавелись собственным паспортом, также смогут пользоваться соцсетями - в этом случае создать для них аккаунт смогут родители или законные представители.

Авторами данной инициативы являются Нина Останина - глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей, и Яна Лантратова - первый зампред комитета Госдумы по просвещению. На данный момент в ведомстве на доработке находится закон от 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Стоит также отметить, что Государственный университет управления по заказу Госдумы провел исследование о поведении несовершеннолетних в интернете. Выяснилось, что 72% детей сталкивались с отталкивающим контентом, а 47% из них получали в интернете предложения попробовать алкоголь или наркотики и заработать. В данном исследовании участвовали более 26 500 юных пользователей Сети в возрасте 6-18 лет.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.