ЦБ продлил валютные ограничения до 9 марта 2023 года

Банк России на полгода пролонгировал действие лимита в $10000 на снятие иностранной валюты, действовавший первоначально до 9 сентября 2022 года.

Сообщение об этом появилось сегодня на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации. Для граждан, которые не воспользовались возможностью снять валюту со счета или вклада после 9 марта 2022 года, она сохраняется. Они могут снять со счета или вклада деньги в валюте, но только поступившие до 9 марта 2022 года и только $10000 или в эквиваленте этой суммы в евро. Остальную сумму можно получить в российских рублях по актуальному курсу.

Главный денежно-кредитный регулятор объясняет, что «вынужден сохранять указанные и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран».

Таким образом, до 9 марта 2023 года будут действовать следующие ограничения:

  • Банки будут продавать населению евро и доллары США, поступившие после 9 апреля 2022 года. Всю другую иностранную валюту продают без каких-либо ограничений.
  • Юридические лица из числа резидентов до 9 марта 2023 года смогут получать на командировочные расходы не более $5000 либо эквивалент этой суммы в евро, иенах и фунтах стерлингов. На другие иностранные валюты эти условия не распространяются.
  • Юридическим лицам из числа нерезидентов выдачу наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов и иенах производить не будут. По другим валютам ограничений нет.
0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.