Топ-10 самых дорогих NFT за всю историю до июля 2022 года

Невзаимозаменяемые токены — NFT (non-fungible token) — появились в цифровом пространстве относительно недавно. Краткая история NFT-токенов и формирования NFT-рынка, как и суть этой криптовалюты были представлены подписчикам aff1.ru в специальном материале. Сегодня мы предлагаем обзор самых дорогих NFT-активов, проданных за баснословные деньги. Также бонусом приведем список ведущих специализированных платформ и маркетплейсов, где можно реализовать либо приобрести NFT токены. Итак...

Самые дорогие NFT, проданные до июля 2022 года

1 место. «Everydays: The First 5000 Days» - $69,3 млн

Everyday

Автором самого дорогого на сегодняшний день токена «Каждый день: Первые 5000 дней» является американский художник Майк Винкельманн, известный в соответствующих кругах под псевдонимом Beeple. В марте 2021 года цифровая картина и привязанный к ней токен NFT были проданы на аукционе Christie’s за $69, 346 млн.

Майк Винкельманн, он же Beeple — художник, графический дизайнер и аниматор. Специализация — создание фантасмагорических работ, имеющих отсылку к самым актуальным политическим и социальным событиям. На рынке NFT с осени 2020 года. Одно из первых заметных произведений — работа «Перекресток», выпущенная накануне выборов президента США в 2020 году. Продан «Перекресток» был в 2020 году за $66 666, 66, а через несколько месяцев перепродан уже за $6,6 млн.

«Everydays: The First 5000 Days» - это цифровая картина, в свою очередь состоящая из 5000 работ. По сути Beeple приступил к созданию этой картины в весной 2007 года. На протяжении 13 лет ежедневно с 1 мая 2007 года художник размещал в Instagram свои работы — всего 5000 картин. Целеустремленности Винкельманна можно только позавидовать — постапокалиптические работы, фантасмагорические портреты медийных личностей, антиутопические пейзажи и т.д. появлялись на странице художника даже в день его бракосочетания и дни рождения детей.

Если первые работы были простыми в исполнении, то более поздние, создаваемые в течение 13 лет, отличались уже 3-мерной графикой, а к 2021 году некоторые из них выполнялись в стиле фантастических комиксов. Так или иначе, но все 5000 работ вошли в картинку, к которой был привязан NFT-токен.

2 место. «Clock» - $52,7 млн

Clock

«Clock» или «Часы» - это NFT, созданный цифровым художником и программистом, скрывающимся под псевдонимом Pak или «muratpak» в сотрудничестве со всеми известным Джулианом Ассанжем.

Джулиан Ассанж — австралийский журналист, основатель WikiLeaks, после публикации ряда секретных документов, обвиненный в США в шпионаже и взломе правительственной компьютерной сети. Долгое время Ассанж скрывался от преследований на территории Посольства Эквадора в Лондоне — фактически в заточении. В 2019 году был арестован британской полицией после выдворения из стен Посольства и аннулирования у журналиста гражданства Эквадора.

Анонс токена состоялся 7 февраля 2022 года, а уже 9 февраля лот ушел за 16 593 ETH — на тот момент $52,7 млн. Примечательно, что торги начались в день суда над Ассанжем, который начал рассматривать дело о его экстрадиции в США. Кстати, впоследствии Лондонский суд все же принял решение об экстрадиции.

NFT «Clock» состоит из двух частей: динамическое изображение и открытое издание. Первая имеет ограниченный выпуск и представляет собой ежедневно меняющееся изображение, отсчитывающее количество дней, проведенных Ассанжем в неволе. Вторая часть — это открытое издание активов, доступное каждому.

16 953 эфириума за этот NFT-токен выложила DAO (децентрализованная автономная организация), оказывающая содействие Джулиану Ассанжу в его борьбе за свободу. Планируется, что средства, вырученные от продажи коллекции Ассанжа и «muratpak», будут направлены на оплату расходов по юридической защите основателя WikiLeaks в рамках судебных разбирательств в США.

3 место. «HUMAN ONE» - $28,9 млн

Human One

Тройку лидеров продаж NFT за прошедшее время замыкает еще одно произведение Майка «Beeple» Винкельманна - «HUMAN ONE».

9 ноября 2021 года в ходе живых торгов на аукционе Christie’s анонимный покупатель из Швейцарии всего за три минуты приобрел произведение криптоискусства «HUMAN ONE» (Человек один) за $28,9 млн. Первоначально лот оценивался в $15 млн.

Эта работа художника интересна тем, что является первой осязаемой, то есть физической работой Beeple. «HUMAN ONE» - это трехмерная скульптура астронавта высотой в 2 метра, помещенная в ящик. Четыре стенки ящика — цифровые экраны. На них проецируется меняющийся ландшафт, действие происходит в разное время суток. Получается, что астронавт путешествует пешком в разных местах на фоне постоянно меняющегося пейзажа.

Швейцарский покупатель приобрел вместе с физической скульптурой, заключенной в коробку, также цифровую запись этого астронавта, подтверждающую право на эксклюзивное владение как скульптурой, так и ее цифровым «отражением».

Сам Beeple ассоциирует свою работу «Человек один» с образом человека, «рожденным» метавселенной. Специалисты же говорят о том, что один из самых высокооплачиваемых и здравствующих художников таким образом обозначил свое стремление выйти за рамки цифрового мира.

6-место. TPunk #3442 — $10,5 млн

Tpunk6

Нет, мы не ошиблись, определив в рейтинге самых дорогих NFT TPunk #3442, занимающий шестую позицию, вслед за тройкой лидеров. Просто 4 и 5 места, а также позиции с 7 по 10 в нашем списке занимают NFT токены, запущенные проектом криптопанков.

Кстати, NFT токен TPunk #3442 нередко ошибочно причисляют к коллекции CryptoPunks, о которой мы рассказываем далее. Причина — общие сходства: вид аватара, размытого в пикселях, отличия в атрибутике и характере картинок. На самом деле коллекция Tpunk является детищем децентрализованной платформы под названием Tron. Так вот Т-панк от Tron в виде аватарки с изображением джокера составил достойную конкуренцию инопланетным криптопанкам. Во всяком случае, в отношении цены. В августе прошлого года джокер TPunk #3442 «ушел» за 120 млн TRX (официальная валюта платформы Tron), что соответствовало $10,5 млн. Такую сумму заплатил за культового персонажа гендиректор Tron Джастин Сун. Но держать у себя один из самых дорогих NFT он не стал. Практически сразу после сделки TPunk #3442 был передан сервису токенизации арт-предметов APENFT.

4, 5, 7, 8, 9 и 10 места. NFT от CryptoPunks

NFT из культовой коллекции CryptoPunks практически всегда находятся в топе списка самых дорогих невзаимозаменяемых токенов. Оно и понятно, ведь именно этот проект положил начало всему «движению» NFT. Между тем отметим, что на заре своего рождения они не стоили практически ничего. Получить их мог каждый желающий, стоило только внести символический комиссионный сбор за транзакцию в Ethereum.

CryptoPunks — проект Джона Уоткинсона и Мэтта Холла, которые в 2017 году в собственной компании Larva Labs дали старт своей блокчейн-цепочке, основанной не на альткоинах, а на аватарках. Это 10000 картинок «весом» по 8 бит каждая, представленные как NFT на блокчейне Ethereum.

CryptoPunk: #5822 (4 место) был продан в феврале 2022 года за 8000 эфириумов, что на день продажи составляло сумму в $23,7 млн. На текущий момент это самый дорогой лот из общего количества CryptoPunks.

Cryptopunk4

Это один из девяти «бледнолицых» инопланетных панков, отличительной особенностью которого является бандана — ее разноцветными вариантами обладают лишь сотни NFT-токенов из 10000 произведений криптоискусства CryptoPunks. Покупателем самого дорогого пока криптопанка стал гендиректор сети стартап-проектов в сфере технологии блокчейна Дипак Таплиял.

CryptoPunk: #7523 (5 место) до февраля 2022 года занимал первую строчку в списке NFT токенов CryptoPunks по дороговизне.

Cryptopunk5

Это также 8-битный аватар инопланетного панка, который, однако, отличается уникальностью — это единственная картинка, чей герой изображен в медицинской маске. Скорее всего, именно этот факт стал привлекательным для его покупателя Шалома Меккензи — акционера компании «DraftKings», специализирующейся на разработке спортивных онлайн-игр. Дело в том, что Меккензи приобрел CryptoPunk: #7523 за $11,75 млн на торгах аукциона Sotheby's, которые проходили в разгар пандемии — в июне 2021 года. Благодаря этому криптопанк получил прозвище Covid Alien (Ковидный инопланетянин).

CryptoPunk: #4156 (7 место). Кто купил этот уникальный NFT в виде обезьяны в бандане синего цвета в декабре 2021 года, неизвестно. "Отвалить" за это пришлось $10,26 млн.

Criptopunk7

Покупатель пожелал остаться инкогнито. Зато есть некоторая информация о ее предыдущем хозяине — некто, обладающий схожим псевдонимом «Punk 4156». Так вот, «Punk 4156» стал хозяином CryptoPunk: #4156 в феврале 2021 года, заплатив $1,25 млн. Уже в конце того же года он более, чем в восемь раз увеличил вложение, реализовав свой криптоактив за 2500 эфириумов.

CryptoPunk: #5577 (8 место). Это произведение криптоискусства также из коллекции CryptoPunks. Правда, на картинке размером 24х24 пикселя изображен не инопланетянин, а обезьяна в ковбойской шляпе.

Criptopunk8

Неизвестный покупатель в феврале 2022 года выложил за этот NFT токен 2501 ETH, что на момент сделки составило сумму в районе $7,7 млн. Поговаривают, что покупателем стал гендиректор компании Compound Finance Роберт Лешнер. Однако ни тогда, ни впоследствии эта информация не была ни подтверждена, ни опровергнута.

CryptoPunk: #3100 (9 место) был продан анонимному покупателю в марте 2021 года за $7,58 млн.

Cryptopunk9

Токен NFT представляет собой аватар с еще одним инопланетным панком из девяти, присутствующих в проекте. Голова панка под номером 3100 украшена повязкой. По состоянию на май 2022 года владелец выставлял на продажу этот NFT за 35000 эфириумов. Если найдется желающий, заключить сделку, то она станет рекордной в рамках коллекции CryptoPunks.

CryptoPunk: #7804 (10 место). От обладателя 9-й позиции этот NFT отделяют всего $10000 - CryptoPunk: #7804 был продан за $7,57 млн (4200 ETH на момент покупки). К слову, даже сроки покупки этого невзаимозаменяемого токена совпадают — март прошлого года.

Cryptopunk10

Тогда инопланетный панк в кепке и с трубкой во рту купил Дилан Филд, исполнявший обязанности CEO компании «Figma», занимающейся разработкой программного обеспечения. Предыдущий владелец данного NFT держал этот актив более трех лет — он приобрел его в январе 2018 года всего за 12 ETH, а в феврале 2021 выставил на торги с ценником в 4200 эфириумов. Нынешний хозяин криптопанка #7804 называет свое приобретение не иначе как «цифровой Моной Лизой».

Читайте также: Что ждет биткоин после мая 2022 года?

Криптобиржи и площадки для торговли NFT

Binance

На платформе этой крупнейшей криптобиржи уже давно и эффективно функционирует отдельная площадка Binance NFT, которая пользуется доверием как среди криптоинвесторов, так и среди мастеров криптоискусства. Здесь можно не только покупать и продавать NFT токены, но и создавать собственные — выступать в роли авторов. Binance NFT, представляет для этого все необходимое: и инструменты для криптотворчества и функционал для продвижения его результатов.

OKX

OKX — криптобиржа, имеющая в своей структуре децентрализованный маркетплейс MetaX NFT. Эта специализированная площадка предоставляет пользователям возможность чеканить NFT на блокчейне Ethereum и OEC. Естественно, можно здесь успешно и торговать соответствующими токенами, в том числе в формате картинок, аудио и видео.

Bybit

Еще одна проверенная временем и пользователями платформа для торговли NFT. На бирже представлены самые популярные NFT-коллекции от известных авторов. Наряду с этим пользователям доступны самые свежие и продвинутые NFT, от авторов со всей планеты. При этом Bybit NFT ограждает своих клиентов от комиссионных сборов за транзакции, связанные с торговлей невзаимозаменяемыми токенами.

Rarible

Rarible — российский маркетплейс со своим коином RARI. Пользователю также доступны чеканка и продвижение NFT. Криптохудожники и инвесторы отмечают понятный и простой интерфейс Rarible, что позволяет довольно быстро создавать коллекции. Положительные отзывы заслужило и отсутствие перемодерации, которое облегчает листинг.

NiftyGateway

В качестве плюсов этой торговой криптоплощадки отметим также интуитивно понятный интерфейс, полный набор инструментов для торговли NFT, а также тот факт, что эта аукционная платформа для торговли цифровым искусством является бенефициаром криптобиржи Gemini. Еще одно немаловажное преимущество маркетплейса — возможность покупать или продавать NFT за российские рубли.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.