Суд признал Марка Цукерберга невиновным в формировании у детей зависимости от социальных сетей

Суд оправдал Марка Цукерберга – гендиректора холдинговой компании Meta* – по делу о вреде социальных сетей для детей. По данным международного новостного агентства Reuters, федеральный судья объявил Цукерберга лично невиновным в привыкании детей к соцсетям.

Всего насчитывается несколько сотен подобных заявлений от детей, их родителей и образовательных учреждений. В исках заявители обвиняют компанию Meta* в том, что использование социальных сетей детьми вызывает у них привыкание и негативно сказывается на психологическом здоровье.

Цукерберг не несет личной ответственности за привыкание детей к соцсетям

По словам представителя судебной фирмы Motley Rice, представляющей истцов, заявители не удовлетворены решением суда. Они намерены и дальше бороться за безопасность детей в соцсетях.

В исках указывается, что глава компании Meta* никогда серьезно не относился к предупреждениям об отрицательном влиянии от использования сервисов детьми, а в публичных заявлениях старался минимизировать эти риски. По мнению заявителей, он сознательно скрывал от общественности возможные негативные последствия для психологического состояния от использования детьми социальных сетей.

Но судья не нашла конкретных доказательств тому, что Марк Цукерберг лично ответственен за нанесение вреда детской психике. Она считает, что осуществление контроля над компанией не является достаточным основанием для вынесения обвинения. Но это решение не коснулось заявлений против самой компании Meta*.

В 2021 году перед Сенатом США дала показания бывшая сотрудница Facebook**. Она утверждала, что компания достаточно хорошо осведомлена о негативном влиянии соцсетей, в частности Instagram, на подростков, но при этом не предпринимает никаких действий для устранения этой проблемы.

На это заявление издание Time отреагировало размещением на обложке журнала фотографии Цукерберга. Выпуск содержал статью с обвинениями в адрес Meta, прозвучавшими на Сенате Конгресса США. Фото главы организации было частично перекрыто окошком с предложением удалить Facebook**.

выпуск журнала Time с Цукербергом и вопросом об удалении Фейсбука

В этом же номере была опубликована статья Роджера Макнами, являющегося американским инвестором. В данной статье было изложено предложение о запрете на использование персональных данных пользователей и внесении изменений в антимонопольные законы США.

Читайте также: Самым богатым человеком Китая стал основатель TikTok

*Организация признана экстремистской и запрещена в России

**Соцсеть принадлежит Meta и запрещена в России

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.