Соцсеть ВКонтакте анонсировала новые правила рекламы

С сегодняшнего дня в социальной сети ВКонтакте действуют новые правила модерации рекламы. Весь перечень реформ обозначен в специальном Руководстве по созданию эффективных рекламных объявлений.

В преамбуле этого руководства ВК ненавязчиво предупреждает рекламодателей о том, что «Рекламные материалы низкого качества или с запрещенными элементами не будут допущены к показу модерацией или охват по ним может быть уменьшен системой». Другими словами, те рекламные объявления, которые не будут соответствовать новым требованиям, попросту попадут под табу.

В принципе все изменения сводятся к ограничениям. В некотором смысле старт этому процессу был дан пару недель назад, когда ВКонтакте запретила эмодзи в рекламе. Теперь выведены ограничительные требования по изображениям и тексту.

Ограничения в рекламных объявлениях ВКонтакте
по фотографиям и картинкам

Какие изображения нельзя постить в рекламе ВКонтакте

Изображения подверглись более серьезной селекции. К фотографиям и картинкам в рекламе ВКонтакте предъявляют значительно больше условий и требований.

1. Качество изображений

Все медиафайлы должны быть высокого качества. При этом запрещена любая склейка. Также соцсеть с 26 апреля не допускает мелкого текста на картинках, «который сложно разобрать».

2. Цветовая гамма медиафайлов

Приветствуются спокойные оттенки изображений. Отвергаются агрессивные, «ядовитые» цвета.

3. Необходим контраст

Текст на фото или картинке должен легко читаться не только за счет своей краткости, но и за счет цветового контраста с фоном. При этом, видимо, контраст должен быть по-настоящему очевидным, типа белое на черном.

4. Кнопки и стрелки на медиафайлах также под запретом

Теперь на фото, используемом в рекламном объявлении ВКонтакте, нельзя размещать любые элементы интерфейса. В их числе стрелки и имитация call-to-action кнопок – в общем все то, что «может ввести пользователей в заблуждение».

5. Никаких сравнений «до» и «после»

В рекламе ВКонтакте теперь запрещен любой визуальный контент, демонстрирующий сравнительные характеристики типа «было» и «стало». Их ВК характеризует как «эстетически неприемлемые изображения».

Здесь также важно отметить, что в разряд «Запрещенная реклама ВКонтакте» перешли «видеодемонстрации косметических и иных медицинских процедур».

6. В приоритете позитив

Еще одно требование модераторов рекламы ВК – размещение медиафайлов, исключающих содержание «негативных образов». Приветствуется только красота. То есть, рекламируя услуги, к примеру, салона депиляции, не стоит постить волосатые ножки – только гладкие, без единого пятнышка раздражения на коже.

7. Изображения денежных купюр – в урну!

Не пройдет проверку ВК реклама с изображением денежных купюр. Такие медиафайлы характеризуются модераторами соцсети как плохой способ привлечения внимания.

8. Никакой обнаженки!

Нельзя использовать «изображения с сексуальным подтекстом или обнаженными людьми». Максимум, что допустимо изображение девушки, женщины в слитном купальнике (комбидресс). Никаких бикини и монокини. Естественно, даже слитный купальник не должен быть хоть немного прозрачным. Короче, без явной необходимости нельзя привлекать внимание к той или иной определенной части тела.

Требования к рекламному тексту

Об запрете использования в рекламном тексте ВК специальных символов и эмодзи мы уже говорили. Но по есть парочка дополнительных условий:

1. Не более 20% текста на фото

Рекомендуется оперировать короткими предложениями, которые не перегружают креатив. В общем масштабе изображения текстовая часть должна занимать не более пятой части.

2. Нельзя размещать текст только из заглавных букв

Теперь функция «Caps lock» на клавиатуре рекламодателей ВКонтакте будет менее востребована. Модерацию соцсети пройдут объявления, в которых заглавными буквами может быть написан лишь слоган максимум из 5 слов либо та или иная аббревиатура. В остальном текст на изображениях должен быть написан согласно нормам русского языка – с применением не только заглавных, но и прописных букв. Кстати, это касается и названий групп, от чьего имени публикуется реклама на ВК.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.