Скоро все сайты в Google будут переведены на mobile-first индексацию

Перенос состоится в сентябре 2020 года. На данный момент около 70% сайтов уже работают с новой индексацией. В первую очередь на такую индексацию будут переведены те сайты, которые системы Google определят как готовые к такому переходу.

Как это будет происходить? После переключения домена на mobile-first на нем поднимется активность Googlebot’a, а в поиске начнёт отображаться версия мобильного сайта.

После перевода время от времени будет использоваться бот от Гугл для компьютерных устройств, но теперь мобильному агенту пользователя будет отдан больший объём сканирования.

Для проверки сайта в Search Console, зайдите в настройки, если сайт уже был переведён на данный способ индексации, на это укажет уведомление, что ваш сайт посещал Googlebot для смартфонов. Ещё одним способом проверки является использование инструментов проверки URL для конкретных страниц.

В связи с переводом, Google рекомендует следующую подготовку: В мобильной и десктопной версиях сайта должна быть одинаковая информация. Проследите, чтобы наполнение мобильного сайта было полным, так как основные данные при индексации будут браться с него. Также следует проверить структурированные данные, заголовки, метаописания и теги. Новые сайты должны будут использовать адаптивный дизайн. Используйте правильный URL. При редизайне или выпуске нового сайта перепроверьте всю информацию несколько раз.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.