Что изменилось в Google ads и Яндекс Директ

За последние пару месяцев в сервисах контекстной рекламы Яндекс и Google появилось сразу несколько новинок. По задумке команд обеих поисковых систем инициированные нововведения должны облегчить и сделать более эффективной деятельность рекламодателей, работающих на соответствующих площадках. Представляем подписчикам aff1.ru обзор наиболее значимых новых инструментов, которые Яндекс Директ и Google ads предлагают своим пользователям.

Новинки от Яндекс Директ

Май 2022 года у Яндекс Директ выдался особенно плодовитым. Начался месяц с обновления Программы лояльности сервиса.

Новая бонусная программа Директа

Программа пополнилась возможностью запуска рекламы через товарные кампании, с ретаргетингом, видеодополнениями. Наряду с этим рекламодатели получили возможность кэшбека в размере от 6 до 12% от стоимости кампании — в зависимости от того, какие предлагаемые инструменты использованы.

Речь идет о товарной кампании, конверсионной стратегии, электронной коммерции для смарт-баннеров, за что на счет в Директе возвращается по 6% от оборота, а также о видеодополнениях — 12% кэшбека.

Новые медийные инструменты

В последний месяц весны 2022 года рекламный сервис Яндекса предложил пользователям обновленный набор медийных форматов:

  • Большой баннер с видео для стационарных компьютеров;
  • Большой баннер для мобильной версии Главной страницы.

novie mediynie1

Цель нововведения Яндекс Директ — вовлечение максимально возможной аудитории площадки за счет показа рекламы в первом экране как в мобильной, так и десктоп-версии.

Товарная кампания

Маркетологам и владельцам интернет-магазинов сервис анонсировал пилотную версию набора инструментов, который минимизирует работу с рекламой, в то же время повышая ее результативность. Речь о новинке под названием товарная кампания.

Анонсированная товарная кампания на Яндекс Директ призвана совместить все плюсы рекламы на Поиске и в Рекламной сети. Причем нет никакой разницы о каком магазине идет речь — вписаться в новый алгоритм сможет любой магазин вне зависимости от размеров и имеющегося ассортимента.

Предлагаемая товарная кампания соберет релевантные объявления и сформирует товарную галерею, которая будет демонстрироваться в том числе непосредственно в выдаче на Яндексе.

Расширение галереи в Яндекс Директ и новый блок

Наряду с этим в мае Директ расширил товарную галерею. Теперь здесь можно размещать 36 карточек. До этого спектр ограничивался 9-ю карточками.

Company

Свою плюшку в виде нового типа рекламного блока для мобильных сайтов получили и паблишеры. Это Floor Ad — блок, занимающий всю ширину экрана в нижнем его секторе.

Загрузка видео по новому пути

В июне сервис упразднил кнопку «Видео» в строке выбора типа объявлений. На смену пришла соответствующая возможность посредством раздела «Видео» в текстово-графических объявлениях. Иными словами, речь идет о создании эксклюзивного видео для своего объявления. Конструктор с его шаблонами стали недоступны. Это, по мнению разработчиков, должно повысить шансы конверсии.

На это же рассчитана другая новинка — интерфейс Мастера кампаний пополнился функцией, позволяющей размещать рекламный заголовок и последующий текст непосредственно в центре созданного ролика. Кроме того, в Мастере обнаружился новый спектр таргетинга — настройка по интересам, посещенным организациям и на категории пользователей.

На старте прогнозировалось, что Яндекс будет показывать сформированный по новой схеме ролик на ресурсах партнеров, «а если ставка будет достаточной — и в Видеосети».

Ошибки в тексте исправляются на «автомате»

Система модерации Яндекс Директ обогатилась наконец-то функционалом автозамены ошибок и опечаток, совершаемых в текстовых и графических объявлениях. Баннеры с такими грамматическими недочетами получили шанс на возрождение.

При некритичных недочетах их не отклоняют, а, исправив все ошибки, направляют на повторную модерацию. После проверки рекламодателю указывают на допущенные недочеты.

Новые требования модерации для автосалонов

Буквально на днях были обновлены условия модерации в категории автосалоны. Отныне, дабы представлять пользователям более достоверную и объективную информацию, при размещении объявлений на сайте автосалонов необходимо представить:

  • Юридическое наименование.
  • Фактический адрес.
  • Телефон.
  • ОГРН, ИНН.

В целом Яндекс Директ приветствует максимально возможный объем представляемой информации о бизнесе, продукте или услуге.

Читайте также: Google грозит в России еще один оборотный штраф

Нововведения в Google Ads

Рекламные кампании в YouTube Shorts

На YouTube Shorts Google Ads запустил кампанию Video Action, а также несколько кампаний для приложений. Принцип новинки состоит в том, что видеорекламу теперь можно размещать в рекомендациях. Таким образом потенциальные покупатели будут иметь возможность знакомиться с целевым контентом, который будет сформирован специально для каждой категории пользователей.

YouTube Shorts 1

A/B-тестирование в кампаниях Performance Max

Google Ads в мае анонсировали дополнительные инструменты, которые призваны еще более объективно оценивать «как кампании с максимальной эффективностью влияют на рост числа конверсий».

Речь идет о некоторых автоматических функциях. В их числе и A/B-тесты. Планируется, что такая автоматизация повысит результативность абсолютно на всех рекламных каналах Google – конверсия возрастает в среднем на 13%. Объявлено, что запуск состоится до конца 2022 года.

A B test1

Поддержка управления кампаниями и целей

Поисковая реклама 360, как и приложение «Google реклама» уже оснащены функцией расширенной поддержки управления кампаниями. Теперь первая обогатилась также новым видом поддержки – Floodlight, отвечающей за ставки за конверсии.

В качестве примера для поддержки целей Google Ads приводит «Продажи в магазине». По уверениям разработчиков такой функционал позволит выполнять оптимизацию не только по посещениям магазинов и местным действиям, но и по продажам. Упомянутые реформы будут также введены чуть позже.

Центр управления рекламой

Новая фишка заменит раздел Настройки рекламных предпочтений и примечание Об этой рекламе.

Создание центра нацелено на предоставление пользователям расширенной линейки возможностей по управлению объявлениями, которые они видят на YouTube, в Поиске и рекомендациях Google. Пользователи теперь сами смогут настраивать качество объявлений при помощи набора простых инструментов. При этом внедряемая новинка никоим образом не коснется спокойствия рекламодателей – им ничего не нужно будет делать.

Ad center1

Новое о скриптах Google Ads

В прошлое ушли все ограничения по обработке объема данных. Но лимиты по времени все еще в силе.

Теперь оперируя скриптами и пользовательским кодом JavaScript рекламодатели могут менять ставки, вносить ключевые слова, на время останавливать те или иные группы объявлений. Простоту работы призван обеспечить обновленный интерфейс.

Наряду с этим повышена производительность в секторе проверки скриптов. Во время таких проверок рекламодатель может не только узнать о наличии ошибок, но и о соответствии результата своим планам.

Тестирование разных вариантов объявлений

Google Ads предоставляет шанс на проверку ваших объявлений – как в пределах нескольких кампаний, так и в целом в аккаунте. Такое тестирование поможет определить, какой именно вариант будет работать более эффективно.

Можно «поиграть» как с текстом, так и с заголовком. Такой проверке могут быть подвергнуты объявления самых разных типов, в том числе адаптивные поисковые. Параметры проверки можно корректировать. К примеру, объявление с измененным текстом можно будет показывать определенное время. Также есть возможность определить долю трафика для тестовых показов.

5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.