«Облако» МТС выходит на рынок с DBaaS

CloudMTS запускает «базы данных как сервис». Облачный провайдер формирует DBaaS на базе OpenSource-сервисов. Корпоративные клиенты смогут пользоваться брокером сообщений и двумя СУБД компании.

Что такое «базы данных как услуга»

DBaaS представляет собой модель облачных вычислений. Она даёт пользователям доступ к базам данных, но без предварительной установки оборудования и ПО, а также настройки параметров производительности. Всё это будет выполнять провайдер, а пользователь получит доступ к готовой базе.

Зачем это нужно:

  • компании легче работать с СУБД;
  • не нужно тратиться на приобретение и обслуживание машин;
  • не нужно проводить настройку, регулярное обновление;
  • можно обойтись без организации информационной безопасности;
  • не нужно привлекать специалистов, которые займутся настройкой и администрированием.

DbaaS помогает минимизировать затраты компании, а ответственность за безопасность данных берёт на себя провайдер.

Где будут запущены DBaaS

Провайдер запускает DBaaS на двух облачных системах и брокере сообщений:

  1. Сервис для длительного хранения массивов информации, используется для создания 1С, аналитики, сервисов и др.
  2. Создаёт кластеры Redis, подходит для моментального доступа к изображениям, метаданным, файлам, веб-страницам и другим наиболее часто запрашиваемым данным.
  3. С его помощью можно создать конвейер потоковой передачи данных и реализовать обмен сообщениями, их хранение и обработку.

После ухода Oracle, IBM и Microsoft OpenSource-сервисы выходят на первый план.

Что получат клиенты CloudMTS

«МТС» задействовал два дата-центра, расположенных во Владивостоке и Москве. При этом компания уже заявила о расширении – географическом и продуктовом. Так, планируется развернуть дата-центры ещё в нескольких регионах страны, а линейка будет пополнена как минимум десятью сервисами.

Спрос на DBaaS вырос во всём мире. За последние 5 лет рост прибыли в этой сфере составил минимум 100%. За прошедший год мировой рынок Data base as-a-service показал объёмы в 80 млрд долларов. Всего же насчитывается свыше 400 СУБД. Ещё год назад на российском рынке в основном были представлены зарубежные компании, в основном из США, но теперь преобладают OpenSource-решения.

В «МТС» заявили, что готовы предоставлять пользователям комплексные услуги, например, не только предлагать DBaaS как отдельные решение, но и давать возможность совместного использования с объектным хранилищем, виртуальными машинами и др.

Предложения CloudMTS становятся доступнее. Вера Баева, представитель компании, рассказала, что DBaaS от «МТС» позволят в пару кликов развернуть кластер, при этом зарегистрироваться можно по телефону, а оплатить – с карты. После этого всё остальное сделают специалисты компании.

Читайте также: Интеграция Everad и облачного трекера BeMob

0
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.