Масштабные увольнения в технологическом секторе продолжаются: на очереди Google

Вслед за недавними новостями об увольнениях в Microsoft и Amazon эстафету принимает Google. 20 января генеральный директор Google и ее материнской компании Alphabet Inc. Сундар Пичаи опубликовал открытое письмо, в котором объявил о грядущем сокращении 12 000 сотрудников и выразил сожаление из-за необходимости идти на такой шаг.

По словам Пичаи, увольнения стали результатом тщательного анализа всех сфер, функций и продуктов Alphabet. Они затронут сотрудников различных продуктовых направлений на разных должностях, уровнях корпоративной иерархии и пройдут в представительствах компании по всему миру.

Сотрудники, попавшие под сокращение в США, уже получили уведомления на электронную почту. При этом им гарантировали:

  • выплату заработной платы минимум в течение 60 дней после получения уведомления;
  • выходное пособие в размере 16-недельного оклада плюс 2-недельный оклад за каждый год работы в Google;
  • сохранение медицинского обслуживания на 6 месяцев;
  • выплату премий по итогам 2022 года и компенсации за неиспользованные отпуска;
  • помощь с трудоустройством и дополнительную поддержку для лиц без американского гражданства.

Для сотрудников Google из других стран процедура увольнения займет больше времени из-за особенностей местного законодательства и практики в области занятости. Меры поддержки для них также будут разрабатываться с учетом местной специфики.

Период пандемии Covid-19 совпал для Alphabet с резким ростом и активным расширением штата. Так, за 2021 и 2022 годы количество работников увеличилось на 24%. Но сегодняшние экономические реалии изменились и в таком количестве персонала больше нет необходимости. Анонсированное сокращение 12 000 человек станет крупнейшим в истории компании и затронет 6% штата. Но такие цифры выглядят драматично только на первый взгляд, а фактически будет уволено будет меньше людей, чем нанято за последние два года.

В письме Пичаи добавил, что в трудные периоды компании важно уметь пересматривать затраты и концентрироваться на приоритетных направлениях бизнеса. Одно из них – совершенствование искусственного интеллекта, над которым компания работает уже несколько лет и готовится представить новые возможности для пользователей, разработчиков и компаний в этой сфере.

Читайте также: Прощай, Авито! Лучшие альтернативные сайты бесплатных объявлений

4.5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.