Куда уезжают IT-специалисты из России

Конец февраля и март 2022 года стали периодом своеобразной проверки на прочность для российской отрасли информационных технологий. Новостные заголовки информационных ресурсов пестрели сообщениями об оттоке IT-специалистов из России. В апреле тон этой риторики несколько поменялся – в медиа начали задаваться вопросами типа «Нужно ли вообще уезжать айтишникам за рубеж». А уже в мае мы читаем информацию, согласно которой большая часть покинувших страну специалистов сферы вернулась. Что же произошло? Был ли массовый исход представителей ИТ-отрасли, куда они уезжали, почему и действительно ли возвращаются на родину?

IT-миграция: кто, почему и куда

Сколько российских айтишников уезжает и по каким причинам

По сообщению Интерфакса, в марте глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, выступая в Госдуме, объявил, что страну в течение месяца (конец февраля-конец марта 2022 года) покинули от 50000 до 70000 айтишников. Тогда же чиновник сделал прогноз, согласно которому в апреле стартует еще более масштабная вторая волна исхода – от 70000 до 100000 человек.

Цифры внушительные, но что за ними стоит? Прежде всего отметим существенный разброс в предполагаемом количестве специалистов ИТ-отрасли, решившихся, со слов Плуготаренко, на переезд – речь идет о десятках тысяч специалистов ИТ-отрасли. Такая «вилка» свидетельствует о следующих факторах, на которые стоит обратить внимание:

  • Кто предоставил такие данные? Неужели при пересечении государственной границы у каждого интересуются его родом занятий? Вряд ли – такого на практике не наблюдается. Откуда же такая информация? Не уверены, что и у РАЭК существует соответствующая система учета. То есть представленная статистика строилась «на глазок».
  • Кого причислять к выезжающим из России IT-специалистам? Если речь идет о действительно «рабочих лошадках» отрасли – разработчиках и программистах – то показатели, думается, завышены. Если же к количеству мигрирующих айтишников причислили всех, кто работает на ниве телекоммуникаций, в том числе системных инженеров, людей обеспечивающих информационную безопасность, представителей менеджмента компаний и др. – тогда еще куда ни шло. Может так оно и есть, но это опять далеко не объективная информация.
  • Также, на наш взгляд, для полноты картины стоило бы дифференцировать поток российских ИТ-мигрантов – на тех, кто стал «жертвой» релокации, на тех, кто до специальной военной операции (СВО) планировал переезд в другую страну, а также на тех, кто принял сиюминутное решение об отъезде. Первые покинули страну вместе с работодателями, в числе которых Microsoft, Oracle, Acronis, Cisco, IBM и т.д. – компании, которые просто релоцировали свой бизнес из РФ в ОАЭ, Турцию, государства Европы. У вторых уже на руках были приглашения о работе в зарубежных компаниях и корпорациях. Третьи же стали жертвами своих эмоций и страха перед неопределенностью перспективы из-за введенных санкций. Прежде всего в части заработка и, соответственно, уровня жизни. Таким образом, количество IT-работников, добровольно выехавших в поисках лучшей жизни под влиянием обстоятельств, связанных с СВО, было бы поменьше.

Если учесть все выше перечисленные аспекты, становится понятно, что картинка, нарисованная в марте главой РАЭК, на самом деле не такая критичная и страшная. Более того, можно сказать, что ничего сверхъестественного не произошло. О соответствующем возможном массовом оттоке еще два года назад предупреждала председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская. По информации Cnews, в июне 2020 года она совместно с президентом ассоциации «Руссофт» Валентином Макаровым направляла главе российского Кабмина Михаилу Мишустину письмо. В нем речь шла о риске массовой миграции российских айтишников – до 15000 в течение 2020-2021 годов.

Другими словами, тенденция уже сложилась, и сложилась давно. В качестве причин такой ситуации авторы письма указывали спад IT-отрасли России и, как следствие, сокращение персонала компаний. А куда девать себя опытным программистам, привыкшим зарабатывать до 100000-150000 рублей месяц? Искать другой источник дохода. Если не в своей стране, то за ее пределами. И спрос на квалифицированных разработчиков и программистов был и сохраняется. Люди уезжали и уезжают работать и зарабатывать в страны Европы, КНР, Республику Корею, США. Потому, думается, удивляться утечке IT-мозга из России не приходится. Тем более в нынешних условиях.

Куда уезжают?

Итак, с теми, кто покинул РФ в рамках релокации бизнеса иностранных компаний, и с теми, кто поехал работать планово – по приглашению – все понятно. Но куда отправляются те, кто решился на миграцию под влиянием эмоций? Учитывая исходные условия, можно было бы ответить – в никуда. Однако это было бы не совсем справедливо. Оказывается, есть на планете ИТ-оазисы. Куда же лучше уезжать IT-специалистам?

Ехать IT-специалисту в Европу и США из России, мягко говоря, нецелесообразно – слишком проблемно, а иногда и невозможно оформление соответствующих документов. Прибавим к этому отнюдь не поголовное знание на достаточном уровне хотя бы английского языка и получим ответ – страны, в которых еще говорят на русском. Из всего спектра айтишники выбрали для себя три основных направления для миграции: Грузия, Армения, Казахстан.

Почему именно эти страны? Потому что здесь грамотный и опытный иностранный программист или разработчик может не только наняться на работу, но и открыть собственный доходный бизнес. В этих государствах международным IT-компаниям сделаны чувствительные послабления в смысле уплаты налогов. В их числе НДС, подоходный, на прибыль, на дивиденды и т.д.

Между тем присутствует и ряд не самых привлекательных факторов:

  • Недешевая аренда жилья.
  • Иногда на бытовом уровне можно столкнуться с русофобией.
  • Особенности местных традиций и менталитета.

Из представленного списка стран Грузия и Армения несколько выделяются.

В Армению можно попасть по внутреннему российскому паспорту, «загранник» не обязателен, правда, детям такой документ все же будет нужен – только свидетельство о рождении «не прокатит». Уже на территории Армении взрослые россияне могут оформить загранпаспорт в посольстве.

Прилететь самолетом в Грузию не получится – прямое авиасообщение закрыто с 2019 года. Но открыты сухопутные границы – поехать можно на автомобиле, мотоцикле или на автобусе. Кстати, IT-специалист, не нашедший себе достойного применения в Армении, может легко перелететь в Грузию – самолеты «курсируют».

Стоило ли вообще уезжать IT-специалистам из России?

Это вопрос, как говорится, не в бровь, а в глаз! Буквально на днях Коммерсант обнародовал результаты исследований ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт», которые свидетельствуют, что по итогам первого полугодия нынешнего года РФ покинут до 40000 ИТ-работников. Однако, как утверждается в исследовании, больше половины вернутся на родину уже во втором полугодии.

Позволим себе заметить, что эти данные резко контрастируют с мартовскими прогнозами РАЭК, о которых мы говорили в дебюте нашего обзора. 40000 от «Руссофт» и даже минимальные прогнозы Российской ассоциации электронных коммуникаций в 120000 (50000 в марте+70000 в апреле) – цифры совершенно несопоставимые. Это еще раз подчеркивает отсутствие серьезного подхода у РАЭК к изучению вопроса и, как следствие, предоставление необъективных данных. Можно было бы закрыть на это глаза, но тут подоспела «ошеломительная» информация другого ведомства - Минцифры, чей глава Максут Шадаев, как пишет RT, на основе анализа SIM-карт утверждает, что в страну стали массово возвращаться уехавшие представители российской IT-индустрии:

«Около 80% сим-карт, которые уехали с 24 февраля, вернулись в страну. Айтишники составляют значимую часть этой аудитории».

Как говорится, без комментариев. В то же время отметим, что возвращение «блудных сыновей и дочерей» действительно наблюдается. Что мотивировало их на это решение? Ряд субъективных и объективных обстоятельств.

Начнем с того, что вновь переезжают в РФ представители всех трех категорий мигрировавших IT-работников: кто уехал в рамках релокации бизнеса зарубежных компаний, кто выезжал за рубеж по приглашениям работодателей и фрилансеры, поддавшиеся эмоционально-паническим настроениям.

Большинство из них в той или иной мере столкнулись с тем, что ожидания оказались намного радужнее реальности. Прежде всего в части материальной составляющей – соотношение заработка и условий жизни на новом месте.

Зарплата осталась на прежнем уровне, а то и вовсе сократилась, а расходов за счет дороговизны аренды жилья и оплаты недешевых коммунальных услуг стало значительно больше. Прибавим к этому не всегда лояльное отношение со стороны местных специалистов, уверенных, что «понаехи теперь будут забирать их хлеб», а также необходимость параллельно решать кучу бытовых вопросов, которые на родине решались парой «кликов» или «тапов», и получим набор субъективных ингредиентов, приведших к родному порогу.

Тем более, что и объективная реальность, складывающаяся сегодня в России по отношению к IT-индустрии в целом, заиграла вдруг яркими красками. Государство обратило должное внимание представителям отрасли:

  1. Направление 21,5 млрд руб. на поддержку ИТ-отрасли из Резервного фонда. Это не только выдача льготной ипотеки и субсидирование ставок по кредитам, но и освоение новых грантов, открывающих широкие возможности и перспективы в индустрии информационных технологий России.
  2. Отсрочка от призыва в армию. Эта инициатива властей свела на нет все панические настроения айтишников, опасавшихся отправки для участия в специальной военной операции. Ведь такие настроения, даже несмотря на то, что срочники в операции в Украине не участвуют, все же присутствовали и гнали многих в миграцию.
  3. Потенциальная конкуренция. На фоне оттока отечественных специалистов в правительстве РФ разработан законопроект по упрощенной схеме выдачи вида на жительство IT-специалистам из-за рубежа. Многие спешат вернуться, чтобы принять участие в том буме, который по всем признакам в скором времени ждет российскую ИТ-индустрию.
  4. Опека правительства. Представители отрасли информационных технологий могут похвастать отдельным вниманием властей. Даже в условиях ощутимой миграции Минцифры, по сути, заблокировало законопроект, в котором прописывался ограничительный регламент выезда ИТ-специалистов за пределы Российской Федерации.

Мы не собираемся «агитировать за советскую власть», но реальность действительно такова, что даже планирующим переезд сегодня впору задуматься – стоит ли уезжать айтишнику за границу. Предпринимаемые на государственном уровне инициативы, подтверждающие трезвую оценку и понимание ситуации, свидетельствуют о том, что пусть не сегодня, но завтра российскую IT-индустрию ждет качественно новый виток развития. И, наверное, лучше оказаться в авангарде этих событий, чем после пытаться заскочить в уходящий вагон.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.