Китай запрещает ChatGPT

IT-гигантам из Китая запретили использовать в своих сервисах нового чат-бота ChatGPT. Крупнейшие технологические компании, работающие на территории страны, лишились права размещать его на платформах в любом виде – об этом сообщила одна из самых крупных деловых газет Японии Nikkei.

Основная причина, озвученная китайскими государственными регуляторами, заключается в том, что основанные на ИИ боты могут давать непредсказуемые и часто недостоверные ответы. Первыми «под раздачу» попали одно из подразделений Alibaba Group Holding – финтех-компания Ant Group, а также интернет-провайдер из Китая Tencent Holdings.

Кроме того, власти КНР ограничили возможности использования технологическими компаниями собственных ИИ-разработок. Теперь, если они захотят запускать в своих сервисах аналоги ChatGPT, необходимо будет получить соответствующее разрешение регуляторов.

Крупнейшее в Китае издание China Daily заявило об опасности чат-бота – якобы он может манипулировать мнением граждан и служить распространению дезинформации, в том числе в интересах Запада. Кстати, китайские IT-гиганты не планировали повсеместно использовать на своих платформах ChatGPT, даже если бы не было официального запрета. Напротив – давление регуляторов привело к ускорению создания собственных разработок на основе ИИ.

Запреты коснулись не только крупных компаний, но и обычных граждан. Так, около двух недель назад студенты университета Гонконга лишились возможности использовать ChatGPT и его аналоги при написании научных, курсовых и других учебных работ. Те, кто нарушит запрет, могут столкнуться со «штрафными санкциями». Правда, пока непонятно, как в вузе будут выявлять написанные искусственным интеллектом работы.

ChatGPT доступен жителям Китая через VPN, официально использовать его запрещено. Аналоги же внедряются повсеместно. Например, в приложении WeChat, разработкой которого занималась Tencent, ИИ-технологии активно применяются.

Аналог американского чат-бота разрабатывает и Baidu. Предположительно, ему дадут название Ernie Bot, сначала он будет работать как самостоятельное предложение, а затем его встроят в поисковую систему. Кроме того, планируется внедрение в облачный сервис, голосового помощника для водителей и другие элементы экосистемы Baidu.

Читайте также: Чего добился искусственный интеллект: новости за неделю

5
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.