Катастрофический обвал Биткоина и других криптовалют: кто виноват и что будет дальше?

Курс Биткоина за последние 2 дня упал до минимума за последние 2 года, а курс токена криптобиржи FTX обвалился на 72%. Что произошло и какие у этого будут последствия? Давайте разбираться.

Почему рухнул Биткоин?

На момент написания материала курс BTC составляет $16 158 - такие низкие показатели у крупнейшего токена по рыночной стоимости в последний раз были ровно два года назад - в ноябре 2020 года. Сильно снизился курс и у других ведущих альткоинов. Но в чем причина такого резкого падения?

курс биткоина на 10.11.2022

Дело в том, что во вторник, 8 ноября крупнейшая криптовалютная биржа в мире Binance заявила о намерении приобрести другую торговую площадку FTX, которая столкнулась с серьезным кризисом ликвидности. После этой новости FTT - служебный токен FTX - рухнул на 75%, а сейчас его курс и вовсе составляет всего $2,79.

ftt курс на 10 ноября 2022 года

Пострадали и другие криптовалюты. Так, Ether, Polkadot и Avalanche потеряли более чем 14% в стоимости, а те же Solana и самая «мемная» криптовалюта, которую обожает Илон Маск, упали в моменте более чем на 28%.

CNBC уверены, что именно новость о поглощении FTX запустила этот процесс. Причем к финансовым трудностям, с которыми столкнулась биржа, причастна сама Binance. Улучив подходящий момент, Binance обвинила FTX в махинациях с ее собственной криптомонетой FTT и начала активно избавляться от имеющихся у нее токенов FTT. Само собой, это вызвало панику у других крипто-инвесторов. За очень короткий срок с биржи вывели около $6 млрд.

FTX не оставалось ничего другого, кроме как приостановить вывод денег. Средства большого количества инвесторов попросту «зависли» на торговой площадке. Как сообщило издательство Bloomberg, состояние владельца FTX Сэма Бэнкмана-Фрида за два дня упало на целых 94%. Еще в понедельник, 7 ноября его состояние оценивалось в $15,6 млрд.

Происходящее привлекло внимание различных регуляторов, но в Binance сразу заявили, что сами покроют не только все выплаты инвесторам, но и разрыв ликвидности FTX.

Но буквально на следующий день, 9 ноября Binance заявила, что долги конкурента покрывать отказывается, а потом и вовсе вышла из сделки.

В результате курс Биткоина рухнул, по традиции потянув за собой другие криптовалюты. Инвесторы беспокоятся, что временный запрет на вывод денег с FTX может вскоре стать постоянным.

Что ждет криптовалюту в обозримом будущем?

В последнее время на курс BTC, да и всех остальных криптовалют стали влиять чуть ли не все заметные события, происходящие в мире, причем порой к крипторынку не имеющие вообще никакого отношения. Курс биткоина стал очень нестабильным, а хорошие новости он не приносил инвесторам уже очень давно.

За 2022 год ведущая криптовалюта мира еще ни разу не показывала сколько-нибудь ощутимого роста. Если небольшое удорожание и было, то оно сразу сменялось обвалом. Это не могло не отразиться на крипто-инвесторах и всех тех, кто пытался зарабатывать на майнинге. Некоторые компании, верившие в биткоин, построили на этом свой бизнес, а в итоге он принес им только убытки. Именно поэтому сейчас наблюдается рост числа объявлений о продаже оборудования для майнинга.

Частные же майнеры поняли, что их занятие теперь даже не отбивает потраченные деньги на электричество. Итог - многие топовые видеокарты уже подешевели в несколько раз.

Чего ждать в обозримом будущем, пока сказать тяжело. Оставшиеся на рынке крипто-инвесторы рекомендуют подождать, пока вся ситуация с Binance и FTX уляжется - по их мнению, только после этого можно делать какие-то прогнозы. Но одно можно сказать уже сейчас: данный прецедент с запретом на вывод средств с FTX вполне может стать первым неприятным звоночком к дальнейшему ухудшению ситуацию на крипторынке.

5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.