Как будет работать подтверждение личности через Госуслуги

Запуск сервиса «Подтвержденное фото» инициирован Минцифры. Он будет работать в мобильном приложении Госуслуг и распространится только на тех, кто имеет подтверждённую учетную запись. Основное предназначение – подтверждение личности, но пока только в повседневных ситуациях, например, когда нужно подтвердить возраст в магазине или пройти в офис.

Как работает подтверждение личности

«Подтвержденное фото» – это возможность подтверждения личности через Госуслуги, но пока только возраста человека. Это не замена обычному паспорту – пересечь границу, показав на экране смартфона QR-код в Госуслугах, не получится. Но подтвердить при покупке алкоголя в магазине, что вам уже исполнилось 18 лет, с помощью новой опции можно. Также электронный вариант паспорта можно использовать при входе в различные учреждения.

В Минцифры рассказали, что технология абсолютно безопасна, защищена и согласована с ФСБ. Особенность опции в том, что для неё не нужно иметь соединение с интернетом – она работает офлайн на смартфонах через приложение Госуслуг.

Сейчас сервис действует в тестовом режиме, возможно, вскоре в него будут добавлять новые опции. Например, в дальнейшем вместо снимка из загранпаспорта пользователи смогут загружать селфи.

Что нужно для использования сервиса

Чтобы начать пользоваться новым сервисом подтверждения личности, необходимо иметь:

  1. Подтверждённую учётную запись на Госуслугах. Для этого нужно после регистрации обратиться в МФЦ или подтвердить самостоятельно через онлайн-банк. Во втором случае у заявителя должна быть открыта карта в банке и установлено его мобильное приложение, причём данная услуга есть только в некоторых банках, например в Сбербанке, ПСБ, Открытии, РНКБ и др.
  2. Загранпаспорт нового образца. Он имеет биометрические персональные данные – содержит электронный носитель информации о своем владельце. В такой паспорт вмонтирован микрочип, который даёт доступ к цифровому изображению отпечатков и лица человека.
  3. Смартфон с модулем NFC. Кроме того, на телефоне должно быть установлено приложение Госуслуг. Подойдут мобильные устройства на любой операционной системе – как iOS, так и Android. То есть, владельцам iPhone экспериментальная функция также будет доступна.

Принцип действия сервиса основан на генерации QR-кода – пользователь сможет показать его вместо обычного паспорта. Тот, кто запрашивает проверку паспорта, должен будет отсканировать код через свое приложение Госуслуг. Но это действие позволит только узнать возраст – ФИО, серия, номер паспорта показаны не будут.

Читайте также: Тренды года: Цифровизация бизнеса и разработка отечественных IT-продуктов

Как подключить функцию «Подтвержденное фото»

Подключить новую функцию каждый может самостоятельно. Для этого необходимо:

  • авторизоваться на Госуслугах;
  • перейти в раздел «Документы»;
  • внизу страницы в разделе «Дополнительные документы» нажать на вкладку «Добавить»;
  • указать данные, которые запросит система, – срок действия, серию, номер загранпаспорта;
  • отсканировать загранпаспорт при помощи смартфона – для этого приложите мобильное устройство к паспорту в том месте, где установлена NFC-метка;

Данные будут автоматически добавлены в приложение Госуслуг.

Видео-инструкция

При необходимости подтвердить возраст

Чтобы подтвердить свой возраст, вам будет нужно:

  • авторизоваться в Госуслугах;
  • перейти в раздел «Документы»;
  • спуститься вниз страницы на вкладку «QR-коды документов»;
  • перейти на вкладкау «Возраст»;
  • предъявить проверяющему QR-код, который он сможет считать при помощи приложения Госуслуги на своём смартфоне.

На карточке, где размещён QR-код, будет и фотография. Сейчас фото берут из паспорта, в будущем планируется использовать для этого селфи.

«Приживется» ли новый сервис

В Минцифры заявляют, что опция экспериментальная, работает в тестовом режиме, поэтому пока широкого распространения не получит. Кроме того, вряд ли продавцы в магазинах будут повсеместно знать о том, как можно проверить возраст покупателя через Госуслуги.

Кроме того, сервис будет доступен сравнительно небольшому числу пользователей – только тем, кто владеет загранпаспортом нового поколения. С учётом того, что в феврале биометрические документы выдавать перестали, подключить опцию смогут только те, кто успел оформить их раньше. Те же, кто владеет загранпаспортами старого образца, использовать новую технологию не смогут – в них нет NFC-метки, которая необходима для «Подтверждённого фото».

В то же время Минцифры оптимистично смотрит на работу нового проекта. Так, по словам представителей министерства, в будущем для верификации личности достаточно будет селфи, загруженного в приложение Госуслуг.

Читайте также: Вы можете стать богаче на 1 миллион: Минцифры готов заплатить за обнаружение уязвимостей на Госуслугах

5
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.