Изменения в Новостях после переезда с Яндекс

Соцсеть VK и поисковик Яндекс сумели закрыть сделку по обмен активами. В результате активы VK пополнились проектами Дзен и Новости, а к Яндексу отошел сервис по доставке готовой еды и продуктов Delivery Club.

Три недели назад aff1.ru сообщал, что партнеры подписали соответствующий пакет обязывающих документов. Тогда планировалось, что окончательно завершить сделку они смогут к концу года. Однако, как видим, процедуру удалось значительно ускорить.

Но даже в этих условиях сервис продолжит работу в привычном режиме, и проекты Новостей останутся активными. Партнеры продолжат получать выплаты за «Дайджест» и видео. Формула расчета выплат за «Дайджест» не поменяется.

Но совсем без реформ, естественно, не обошлось. Уже известны некоторые соответствующие подробности. Кратко рассказываем о уже произошедших изменениях.

Новости будут располагаться на портале Дзен

Dzen 1

Новый адрес - dzen.ru. Здесь же расположен топ новостей – «Сейчас в СМИ». Внешне ничего не изменилось – остался дайджест, медиаблок, а также информации под рубриками «Подробно о событии», «Самое цитируемое» и официальный комментарий.

Новый реферер

Мониторить трафик из Новостей в Яндекс Метрике теперь необходимо по рефереру dzen.ru/news, а также в отчетах по utm-меткам. В последнем случае источником останется yxnews.

Изменения в Соглашении

По понятным причинам внесены некоторые изменения в Соглашение об информационном сотрудничестве. Теперь здесь вместо ООО «Яндекс» в качестве юридического лица значится ООО «Нейтив Медиа».

Действующим партнерам, которые принимали условия Соглашения, направляя уведомление на имя ООО «Яндекс», переоформлять ничего не нужно.

Приостановка персонализации

Персонализация заработает на новом портале не сразу. В виду технических причин на это уйдет некоторое время. Пока на странице сюжета при скроле вниз будут появляться все сюжеты из данной рубрики, а не подобранные на основе персональных интересов пользователя. Однако уже скоро персонализация в Новостях на Дзен будет возобновлена.

Известно, что поиск по Новостям, который пока не функционирует, будет доступен в течение ближайших двух недель.

Как проверить, в порядке ли ваше издание

Дзен в этом отношении рекомендует пользователям следующее:

  • Убедиться, что подключенный к Новостям экспортный файл работает, можно в Партнерском кабинете, а далее «Экспортные файлы».
  • Опять-таки в Партнерском кабинете следует проверить, указаны ли реквизиты в разделе «Монетизация контента».
  • Настраивать отчеты нужно по новому рефереру dzen.ru/news.

Обновление внешнего вида промо для добавления в избранное

Если на вашем сайте размещены промобаннеры с предложением добавить издание в Избранные источники, их необходимо обновить. Название сервиса изменилось. Теперь это просто Новости. Актуальный логотип https://disk.yandex.ru/i/grvnjBbBBzqgkQ.

Куда обращаться

Команда Новостей рассказала о новом электронном почтовом адресе для контактов - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Также пользователей уведомили, что даже если они пошлют письмо-обращение по старому адресу, послание все равно дойдет до адресата.

Вся информация о сервисе, как и раньше, будет сосредоточена в Справке, но уже по обновленному адресу: https://dzen.ru/help/news.

5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.