Гайд по Telegram Premium. Есть ли преимущества у платной подписки мессенджера?

В минувшее воскресенье мессенджер Телеграм запустил платную премиум подписку - Telegram Premium. Команда Павла Дурова оснастила предлагаемый пользователям продукт некоторыми фишками – в целом более десяти плюшек. Что это за функционал и стоит ли за него платить деньги? На эти вопросы каждый ответит сам, ознакомившись с нашим обзором Telegram Premium.

Еще один этап монетизации мессенджера Telegram

Впервые предметно о монетизации Telegram Павел Дуров заговорил полтора года назад, когда число активных пользователей мессенджером приближалось к отметке в 500 млн. В декабре 2020 года РБК рассказал о том, что Телеграм обзавелся собственной рекламной платформой, а также начал предоставлять особый дополнительный функционал бизнесу. Вырученные от заработка средства шли на покрытие расходов, связанных с растущим количеством серверов и трафика.

Появление Telegram Premium – это очередной этап монетизации. Обусловлен он опять же ростом количества активных пользователей. Сегодня их уже более 700 млн. Анонс Телеграм Премиум приходится на 10 июня – Дуров сделал соответствующее объявление в своем канале. В частности, он указал:

«…единственный способ позволить нашим самым требовательным поклонникам получить больше, сохранив наши существующие функции бесплатными, — это сделать расширенные ограничения платной опцией. Вот почему в этом месяце мы представим Telegram Premium — план подписки, который позволит любому получить дополнительные функции, скорость и ресурсы».

Иными словами, нет никаких ограничений – каждый может оплатить стоимость подписки и пользоваться всеми «прелестями», которые предлагает Telegram Premium в дополнение к существующему бесплатному функционалу. Но насколько эти «прелести» будут востребованы? Захотят ли пользователи платить за них деньги? Чтобы определиться с ответами на эти вопросы, предлагаем ознакомиться с полным списком предлагаемых платных опций.

Что предлагает Telegram Premium?

Как мы уже сказали, таких опций более десятка. Казалось бы количество плюшек достойное – есть за что просить деньги. Но так ли это на самом деле – судите сами. Итак, список платного функционала Telegram Premium:

  • Отправка файлов «весом» до 4 ГБ. В бесплатной версии аналогичная опция включает файлы объемом до 2 ГБ.
  • Максимально возможная скорость при скачивании доков, видео и фото-файлов. При этом «максимальная скорость» будет все же обусловлена качеством соединения с сетью.
  • Подписчикам Telegram Premium будет не доступна реклама, размещаемая на публичных каналах.
  • х2 на все лимиты, которые существуют в бесплатной версии. Если конкретно, то речь идет о возможности подписки на 1000 каналов, подключения 4 аккаунтов, создания 20 папок в списке чатов, крепеже в основном списке 10 чатов, размещении большего объема информации в разделе «О себе» и т.д.
  • Абсолютная новинка – мгновенная расшифровка в текстовой формат голосовых сообщений. Достаточно тапнуть по соответствующей кнопке. Трансформация голосового сообщения может быть на разные языки. Еще одно преимущество – корректная расстановка знаков препинания в тексте.
  • Более широкий спектр эмодзи с анимацией, которыми пользователь Telegram Premium сможет реагировать на сообщения.
  • Уникальные стикеры с эффектом «взрыва» на весь экран. Пока их не так много, но разработчики обещают пополнять список ежемесячно. Также, будем надеяться, что будет проведена соответствующая работа по отображению полноэкранных стикеров на устройствах на базе ОС Андроид. В настоящее время они доступны только на iOS.
  • Расширенные возможности для работы с чатами. В Telegram Premium добавлена функция выбора определенной папки, чье содержимое будет отображаться по умолчанию вместо общего списка. Кроме того, архивирование всех новых чатов будет проходить в автоматическом режиме.
  • Всех пользователей платной подписки Телеграм Премиум «пометят» специальным значком в виде звезды.
  • Анимированные видеоаватары у подписчиков Telegram Premium еще одна плюшка. Проигрываться эти аватарки будут не только в профиле «носителя» и списке чатов, но и непосредственно в самих чатах.
  • Свежие иконки. Обладателям платной подписки предлагают новые иконки, которые будут отображаться на рабочем столе. На смену простому бумажному самолетику придут самолетик реактивный, на фоне звездного неба и звезда.

Вот собственно и всё! Из всего списка в качестве прикладной и действительно полезной функции можно выделить, на наш взгляд лишь одну – оперативный и качественный перевод голосовых сообщений в текст. Штука действительно удобная.

Все остальное для рядового пользователя Telegram не представляет практической значимости – того, что есть в бесплатной версии вполне хватает. Более того, даже те, кто не подписан на Telegram Premium, смогут пользоваться некоторыми преимуществами новых опций. Как сообщил Павел Дуров:

«…пользователи, не подписавшиеся на Telegram Premium, смогут воспользоваться некоторыми его преимуществами: например, они смогут просматривать очень большие документы, мультимедиа и стикеры, отправленные пользователями Premium, или нажать, чтобы добавить премиум-реакции, прикрепленные к сообщению, чтобы реагировать таким же образом».

Безусловно, есть категория пользователей, которым предлагаемые платные расширенные функции придутся по вкусу. Это прежде всего те, кого можно отнести к профессиональным пользователям Телеграм – тех же авторов каналов, которым не хватает бесплатных 500 каналов и 5 закрепленных чатов. Однако соотношение таких профессионалов и обычных пользователей явно перевешивает в сторону последних. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в интервью Российской газете оценил соответствующую пропорцию в процентахкак 4% к 96%, охарактеризовав очередной этап монетизации Telegram как «мягкий».

Стоимость подписки на Telegram Premium

На старте – 19 июня – стоимость подписки на Telegram Premium составляла 449 рублей в месяц для Айфонов и 309 рублей – для обладателей Андроидов.

Де-юре оформить подписку можно было и на смартфонах на базе iOS, и на Android-устройствах. Де-факто же получалось подписаться на Telegram Premium только на iOS. Здесь деньги списываются с Apple ID-счета. Оформить подписку на смартфоны Андроид было практически невозможно – в Google Play платежные системы с россиянами не работают.

Однако ценник был дороговат. Особенно с учетом того, что за такие же деньги можно в хвост и гриву юзать качественные видеоресурсы. Высокая стоимость, как выяснилось, была обусловлена комиссионными сборами, которые в онлайн-маркетах доходят до 30%.

В ответ разработчики запустили альтернативу – premiumbot, позволяющий подписаться на Telegram Premium за 299 рублей.

А затем возможность оформления подписки была добавлена непосредственно в мессенджер. Сегодня оформить подписку на премиальный Телеграм можно как на iOS и Android, так и в приложении мессенджера, установленном на десктоп. Заплатить можно и с мобильного счета, и с российской банковской карты.

Как подписаться на Telegram Premium

Если вы, ознакомившись с нашим гайдом, решили подписаться на Telegram Premium, предлагаем соответствующий алгоритм действий:

1. Обновите Телеграм.

2. Зайдите в «Настройки» мессенджера. Кликайте на раздел «Telegram Premium».

Nastroyki

3. Далее – на «Подключить за 299,0 RUB в месяц».

Podkl

4. Вас перекинет в чат с Premium Bot. Перейдите по появившейся ссылке «Заплатить 299,0 RUB».

Bot

5. Выбирайте способ оплаты, вводите данные карты и жмите на «Готово».

Card

6. Пользуйтесь! И да пребудет с вами сила!

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.