Безопасность Telegram под угрозой или WhatsApp переманивает пользователей?

Уилл Кэткарт, глава WhatsApp, призвал не пользоваться Telegram якобы из-за низкого уровня безопасности. Причиной стала недавно опубликованная в Wired статья, рассказывающая об уязвимости одного из самых популярных мессенджеров в мире, в том числе о незащищённости закрытых чатов. Упомянул Кэткарт и отсутствие сквозного шифрования.

Действительно ли это забота о пользователях или попытка ответить на критику WhatsApp Павлом Дуровым? В начале февраля он раскритиковал незащищённость переписки в WhatsApp и указал на возможность получить доступ даже к зашифрованным сообщениям. Напомним, сообщения здесь не были защищены от потенциальных мошенников долгие годы. Это подтверждает и американский стартап Boldend, который занимается кибератаками.

По словам Дурова, новая брешь в безопасности WhatsApp появляется чуть ли не каждые несколько месяцев, что свидетельствует о невысокой компетенции технической команды мессенджера.

Уилл Кэткарт же упирает на то, что Telegram не соблюдает ряд важных принципов, как другие крупнейшие технологические компании, а ещё он недостаточно прозрачен. Напомнил он и о недавних ошибках в API Telegram – одна из них позволяла определить примерное место нахождения пользователя с погрешностью в несколько километров, при этом мошенникам даже не нужно иметь специальных средств слежения.

Глава WhatsApp призвал пользователей искать альтернативу – выбирать мессенджеры, где в обязательном порядке используется шифрование данных. Кроме того, он заявил, что доверять заявлениям команды Telegram о должном уровне приватности и безопасности не стоит.

Чем закончится баттл глав Telegram и WhatsApp? После скандального поста Уилла Кэткарта команда Павла Дурова заявила, что E2EE (та самая технология сквозного шифрования) – не более чем рекламная уловка, особенно с учётом того, что Google Drive сохраняет резервную копию в том числе переписок, а это нивелирует пользу такого шифрования. Компания сохраняет возможность доступа к сообщениям пользователей, имея возможность запросить их у Google.

Частично с этим согласился и Кэткарт, заявив, что не призывает всех немедленно переходить на WhatsApp. Лучшим в плане конфиденциальности мессенджером он назвал Signal, где ни третьи лица, ни представители компании не могут прослушивать звонки или читать сообщения пользователей.

Читайте также: Telegram обошел WhatsApp и выбился в лидеры

0
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.