10 бесплатных фотостоков

Есть ли на просторах Всемирной Паутины бесплатные фотостоки, и не просто бесплатные, а ещё и с контентом высокого качества? Сегодня такие ресурсы не просто существуют – их десятки, если не сотни.

Приятно, что популярные стоки официально получают разрешение от авторов работ на использование фотографий, и работать с изображениями можно, не нарушая авторских прав. Мы отобрали десять различных бесплатных фотостоков, где вебмастер и дизайнер найдут всё необходимое для своей работы.

PIXABAY

бесплатный фотосток PIXABAY

Открывает список популярный сайт Pixabay. На ресурсе отыщется много полезного графического материала: растровые рисунки, фотографии, векторные изображения. Есть также короткие видеоролики на различные темы, качество HD. Сайт оснащён удобным поиском, он производится на английском, русском и ещё нескольких десятках языков. У строки поиска расположено меню, где задаётся, какого формата файлы ищутся: растр, вектор или видео.

Можно выбирать снимки по авторам – фотографам, а есть меню, в котором выбор снимков производится по моделям фотоаппаратов, которыми они делались. Параметры поиска настраиваемые. Изображения сортируются по категориям, размеру, ориентации, цвету, что помогает быстрее подобрать фото в соответствии с дизайном сайта.

Использование контента с Pixabay абсолютно бесплатно и легально, включая обработку в графических редакторах, в том числе и в коммерческих целях. Все материалы размещаются на ресурсе по лицензии Creative Commons CCO, которая обозначает передачу автором произведения в общественное достояние. Размещение гиперссылки на Pixabay также не является обязательным, но желательно, в соответствии с просьбой администрации.

На Pixabay вебмастер или дизайнер найдут для себя высококачественные материалы для дальнейшей работы: всего их более 650 000.

IM FREE

бесплатный фотосток IM FREE

Коллекция изображений Im Free содержит фотографии в высоком разрешении, но по количеству их намного меньше, чем на Pixabay. В каждом из тематических разделов может быть и 5-10, и 800 фотографий, заполняются они неравномерно. Открыв меню рядом с понравившейся фотографией, можно выбрать, в каком размере её скачивать. Весь интерфейс полностью на английском языке Сайт также работает по лицензии Creative Commons.

SPLIT SHIRE

бесплатный фотосток SPLIT SHIRE

Проект Split Shire содержит оригинальные фотографии одного из западных фотохудожников. Изображения действительно интересные и нешаблонные. Все файлы в высоком разрешении. Искать фотографии можно по категориям и по тегам. Автором разрешено использование контента в личных и коммерческих целях. Исключение составляют продажа фотографий, полученных с этого стока, размещение на сайтах, пропагандирующих насилие и нарушающих законы. Подобные ограничения выставлены и на других качественных фоторесурсах.

FOTER

бесплатный фотосток FOTER

На сайте Foter можно найти красивые оригинальные фотографии с правом их свободного использования. Есть строка поиска, также выбор производится по категориям. Все фото приведены в высоком разрешении.

STOCKVAULT

бесплатный фотосток STOCKVAULT

Stockvault – проект, с огромным количеством качественных бесплатных фотографий. Есть рассылка на электронную почту с уведомлениями о новых поступлениях в коллекцию. Поиск фотографий происходит по категориям.

FREE RANGE

бесплатный фотосток FREE RANGE

Ресурс Free Range содержит достаточно большое количество бесплатных фотографий, имеет поиск, для скачивания файлов требуется регистрация. На этом ресурсе можно найти подходящие фотографии, однако при этом у них может быть довольно низкое разрешение.

DESIGNERS PICS

бесплатный фотосток DESIGNERS PICS

Много высококачественных профессиональных фотографий, растровых клипартов для сайта вебмастер найдёт в галереях проекта Designers Pics. Подбирать фотографии можно как по категориям, по тегам, так и пользуясь поисковой строкой. Сайт достаточно удобный и функциональный.

FREE IMAGES

бесплатный фотосток FREE IMAGES

Если нужны не только фотографии объектов, но и различные изображения с текстурами, на сайте Free Images есть специальный посвящённый этому раздел. Изображения нужно искать, пользуясь меню категорий, их здесь очень много.

IMAGEFINDER

бесплатный фотосток IMAGEFINDER

Работы различных фотохудожников представлены на ресурсе под названием Imagefinder. Фото высококачественные как с технической, так и эстетической точки зрения. Есть поиск по сайту. Ресурс представляет собой поисковик по бесплатным фотостокам.

STOK PIC

бесплатный фотосток STOK PIC

Существенную пользу вебмастеру и дизайнеру способен принести проект Stok Pic, здесь большой объём качественного контента. Изображения разделены по категориям, есть поисковая строка, раздел с последними загруженными фотографиями, категория избранных изображений и т.п. Фотографии различного качества, как по своему разрешению, так и художественному содержанию. Но цель найти хорошие оригинальные изображения для сайта с помощью этого бесплатного стока будет достигнута.

Читайте также нашу статью: Где брать картинки для сайта? Бесплатные способы

А где вы скачиваете бесплатные картинки? Делимся в комментариях.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.