FTX - биржа с собственной FTT криптовалютой.

Сайт: Ftx.com

Формат: Криптовалютная биржа

Бонус: 5% бонуса на свой счёт

Статистика: Суточный торговый оборот от $1,4 млрд. Торгуется 443 пары криптовалют.

Торговать криптовалютами в 2022-ом всё ещё выгодно, и вряд ли эта тенденция изменится в ближайшие несколько лет. Поэтому сейчас самое время для того, чтобы войти в мир трейдинга и попробовать свои силы в таком виде заработка. Но сначала нужно найти хорошую площадку, которая обеспечит безопасность, разные возможности и ещё не вызовет сложностей в изучении. Именно такой и является биржа криптовалют FTX, о которой будет этот материал.

Статистика

График от FTX биржи

  • Год основания – 2019.
  • Что есть – спотовая и фьючерсная торговля, токенизированные акции, токены с плечом, опционы, MOVE, BVOL и iBVOL, внебиржевой рынок OTC, токен FTT, маржинальное кредитование, стейкинг, предсказания, NFT, FTX Pay, VISA карта от ФТХ, реферальная программа, мобильное приложение.
  • Объем торгов в день – от $1,4 млрд.
  • Количество торговых пар – 443
  • Верификация – есть
  • Русский язык – есть, частично
  • Комиссия биржи – торговая комиссия от 0,02%, вывод от 0% и зависит от монеты.
  • Особенности биржи – возможность снизить комиссию до 0, торговля с кредитным плечом, предсказания по мировым событиям не только из мира криптовалюты.

Обзор биржи FTX

Официальный сайт FTX был открыт сравнительно недавно, в 2019-ом году в мае. Создателем является Сэм Бэнкман-Фрайд, который за несколько лет до этого уже создавал свою компанию с различными услугами в области криптовалюты Alameda Research Ltd.

В обзоре FTX мы не будем подробно затрагивать прошлые детища Сэма, так как они не имеют прямого отношения к теме. А вот на саму криптобиржу удалось собрать неплохую сумму в $8 млн, благодаря вкладам многочисленных инвесторов, включая всем известную Binance. Причём эта сумма получилась не сразу, а к 2020-ом году. На 2022-ой год владельцем является Гонконгская FTX Trading Ltd, зарегистрированная в Антигуа и Барбуда.

Как зарегистрироваться на бирже

Случайно зашедший пользователь может только посмотреть на предложения платформы и почитать их описание, а для получения доступа хоть к каким-то функциям придётся создать аккаунт FTX. Делается это просто, достаточно нажать на кнопку «create a free account» на главной странице, заполнить пару полей, пройти капчу и согласиться с правилами площадки:

Форма регистрации на бирже FTX

Регистрация на бирже FTX

Есть также возможность пройти быструю регистрацию в FTX через существующий аккаунт Google или AppleID.

Бонусы FTX для новых пользователей и трейдеров

Привычных подарков за регистрацию, промокодов и т.п. получить на свой кошелёк в FTX не получится, так как такая возможность тут просто не предусмотрена. Есть реферальная программа, которой может воспользоваться каждый участник платформы. Приглашая людей по уникальной ссылке, человек будет получать до 40% от комиссии, которую выплачивает каждый реферал. В то же время и они получают по 5% бонуса на свой счёт, поэтому это можно назвать взаимовыгодным партнёрством.

Пример реферальной ссылки пользователя

Верификация аккаунта на FTX

В 2022-ом году работать с площадкой без подтверждения личности невозможно, поэтому данную процедуру придётся пройти каждому. Причина этого очень проста и понятна – официальный сайт FTX работает в строгом соответствии с законом, исключительно «в белую», поэтому не может допустить анонимных клиентов к своим ресурсам. Зато в итоге пользователь получает высокую степень безопасности, и может не беспокоиться о том, что кто-то сможет слишком просто завладеть его средствами.

Верификация аккаунта на FTX 2-уровневая. При получении первого можно заниматься трейдингом без ограничений, но вывести получится только $2000 в сутки в крипте, а вводить и пользоваться фиатом и вовсе нельзя. Второй уровень уже уберёт все ограничения на снятие и пополнение, откроет доступ к кредитному плечу. Но нужно учитывать, что лимиты на вывод бывают у платёжных систем, куда пересылаются деньги, и к ним криптобиржа отношения не имеет.

Перейдя по ссылке для верификации, потребуется предоставить о себе реальную информацию, включая ФИО, страну, дату рождения. Также тут нужен рабочий номер телефона, который будет привязан к бирже криптовалют FTX. Привязка осуществляется через СМС с кодом, который надо ввести в специальное поле сайта. Далее информация отправляется на проверку, после чего будет получен первый уровень. Обычно всё занимает до 10 минут, но случаются задержки.

Форма ввода данных для верификации

Если хочется убрать все ограничения и пройти полную регистрацию в FTX, то тогда потребуется дополнительно предоставить скан удостоверения личности и сделать селфи. После отправки документального подтверждения, владельцы площадки дают срок в 7 дней на проверку. О том, что второй уровень был получен, придёт уведомление в личном кабинете.

Пополнение баланса на бирже

Чтобы начать непосредственно торговать и использовать платформу на 100%, необходимо ввести средства на кошелёк в FTX.

Сделать это можно несколькими способами:

  • стейблкоины на базе USD – USDT, USDC, TUSD и т.д.;
  • кредитные и дебетовые карты;
  • электронный перевод с банковского счёта;
  • прямой перевод с другого криптовалютного кошелька, биржи или сайта – BTC, ETH, LTC и т.д.

Для начала нужно перейти в личный кабинет и там выбрать необходимую валюту или крипту.

Выбор валюты для пополнения баланса

Самыми популярными и удобными способами пополнить кошелёк FTX являются стейблкоины и перевод криптовалюты. В обоих случаях инструкция одинакова:

  • выбрать монету;
  • выбрать сеть блокчейна;
  • скопировать адрес кошелька;
  • отправить на него средства;
  • дождаться получения.

В нашем обзоре FTX уже писалось, что никакой комиссии платформа не берёт, но она присутствует у тех, откуда идёт отправка, поэтому нужно быть внимательным и учитывать этот момент.

Пополнение фиатом доступно только после получения 2-го уровня верификации ФТХ. Для перевода с карты обязательно данные на площадке должны совпадать с банковскими. Сейчас поддерживается множество валют, список приведён на скриншоте:

Список принимаемых валют

Комиссии ФТХ есть, и они варьируются в зависимости от выбранного способа пополнения. Ограничений по максимальной сумме нет. Время тоже напрямую зависит от оператора, и может занимать до 5 рабочих дней.

Вывод криптовалюты на счёт

В целях обеспечения безопасности ФТХ обязывает устанавливать отдельный пароль для снятия средств. Делается это через личний кабинет и не вызовет каких-либо затруднений.

Пример установки пароля для снятия криптовалюты

Вывод с ФТХ простой, и не требует больших умений от пользователя. Надо выбрать монету, указать количество, скопировать номер кошелька для отправки и вписать пароль. На этом же этапе потребуется определиться с сетью, через которую пойдёт пересылка, и в настоящий момент поддерживаются 4 варианта:

Варианты сетей для пересылки криптовалюты

Комиссия при отправке присутствует и меняется в зависимости от выбранной монеты. Например, для USDC – это 0,5%. Есть способ снизить комиссию ФТХ до 0. Для этого нужно владеть внутренним токеном FTT и отправить его в стейкинг. В зависимости от имеющихся объёмов, площадке предоставит определённое количество бесплатных выводов в сутки:

Таблица со сзначениями бесплатных снятий средств

Вывод в фиате с ФТХ тоже есть, и условия у него те же, что и при вводе – данные банка и системы должны совпадать, надо установить специальный пароль. Каждые 7 дней можно снимать до $5000 без комиссии, а следующие операции уже идут по строгому тарифу:

Тарифы для снятий свыше $5000

Опять же, можно купить FTT и пустить его стейкинг, что позволит сделать ещё 1 снятие без комиссии.

Как заработать на FTX

Для каждого трейдера важно, насколько широкие возможности представлены на площадке, поэтому посмотрим на то, что сейчас есть на ФТХ:

  • Спотовая торговля. Классический трейдинг и моментальное подтверждение сделок.

Пример спотовой торговли от биржи FTX

  • Фьючерсная торговля. Купля и продажа криптовалюты с отсроченным подтверждением сделки.

Фьючерсы на платформе

  • Токенизированные акции. Приобретение и сбыт акций крупных компаний посредством криптовалюты.

Токенизированные акции

  • Токены с плечом. Особые активы ФТХ, где уже заранее присутствует кредитное плечо до х3, что позволяет торговать более крупными суммами и зарабатывать на этом больше.

Токены с плечом

  • Волатильность. Включает в себя опционы, MOVE, BVOL и iBVOL. Заработок на предполагаемом изменении величины курса через определённый период времени.

Заработок на волатильности

  • OTC. Проведение сделок между пользователями ФТХ на внебиржевом рынке.

Проведение сделок между пользователями ФТХ

  • Токен FTT. Внутренняя монета ФТХ, которую можно купить, хранить у себя в кошельке и подключить стейкинг, что даст целый ряд преимуществ – снижение комиссий мейкера, увеличение ставки от рефералов, больше бесплатных выводов. Подробнее на скриншоте.

Собственный токен FTT

  • Маржинальное кредитование. Каждый пользователь ФТХ может вложить часть или все свои средства на конкретный срок, и потом получить за это процент прибыли.

Возможность маржинального кредитования

  • Стейкинг. Храните свои монеты FTT, SRM, SOL, RAY в кошельке ФТХ в заблокированном или заблокированном виде, и получайте за это процент.

Стейкинг на ФТХ

  • Предсказания. Сделайте ставку на исход определённого события и получайте вознаграждение в случае успеха.

Предсказание или ставки на будующий курс

  • NFT. Торговля невзаимозаменяемыми токенами, включая уникальные от ФТХ.

NFT от ФТХ

  • FTX Pay. Подключение своих сервисов к средству получения оплаты от клиентов на бирже ФТХ.

Подключение своих сервисов к средству получения оплаты от клиентов

  • Реферальная программа. Приводя людей по уникальной ссылке, можно получить до 40% от выплачиваемых ими комиссий.

Читайте также: 12 Лучших бирж криптовалют для новичков

Мобильное приложение FTX

Для удобства пользователей, которые часто не могут устроиться перед компьютером и пользоваться браузерной версией ФТХ, платформа предлагает отдельную программу для смартфонов. Она официально скачивается и устанавливается на устройства с ОС Android и Apple, и позволяет пользоваться полным функционалом площадки. Тут можно вводить и выводить средства, заниматься трейдингом, стейкингом, покупать и продавать NFT и многое другое.

Мобильное приложение биржи FTX

Вариант для браузеров и мобильное приложение используют одну и ту же учётную запись. Это позволяет торговать на ФТХ в любом месте, где есть интернет и немного свободного времени.

Комиссии на бирже

За работу на ФТХ придётся делиться частью средств с платформой. Разработчики предусмотрели удобную систему, где размер комиссии напрямую зависит от объёмов трейдера:

Комиссии на криптобирже

Получается, что при крупной игре на рынке можно снизить комиссию мейкера до 0%.

Ещё 1 удобный вариант убрать сбор за трейдинг – иметь на счету от токены FTT на сумму в $100 и больше:

Скидка на комиссию брокера в зависимости от объема

В итоге мейкер и тейкер получают скидку, что позволяет первым не платить ничего ФТХ, а вторым – лишь 0,015%.

За первый вывод средств в криптовалюте ФТХ не берёт ничего, а далее уже идёт определённый свой процент. Но его тоже можно избежать, имея токен FTT на счету:

Комиссия на вывод

Фиатный вывод можно сделать только 1 раз в неделю или 2, если владеть FTT. Все последующие облагаются комиссией ФТХ:

Комиссия на вывод фиатных средств

Что говорят пользователи о FTX

Биржа криптовалют появилась не так давно, и сразу начала активно набирать популярность у трейдеров. В 2022-ом отзывов о ФТХ набралось уже достаточно, чтобы можно было примерно понять, насколько хорошо создатели справляются со своей задачей. Посмотрим на несколько примеров.

Отрицательные

Отрицательный отзыв

Негативный отзыв

Пллохой фидбек в сторону поддержки

Большая часть негативных отзывов об официальном сайте FTX указывают на проблемы со стабильностью. Во время написания обзора мы тоже заметили такое, что иногда страницы сами перезагружаются, поэтому подтверждаем данную проблему. Также клиенты жалуются на невозможность вывести средства в больших размерах. В правилах криптобиржи о подобных ограничениях нет никакой информации, поэтому это может быть как ошибка, так и намеренные действия администрации.

Нейтральные

Обратная связь об работе платформы

Нейтральный отзыв

Биржа криптовалют FTX, правда, не может похвастаться удобным и быстрым интерфейсом, из-за чего у новичков могут начать проблемы, так как они просто не дождутся открытия нужной вкладки. С другой стороны, тут много активов и возможностей по купле-продаже, что позволяет опытным трейдерам неплохо зарабатывать.

Положительные

Довольный клиент оставил обраную связь

Клиенты понравилось кредитное плечо

Положительный комментарий о ФТХ бирже

Многие положительные отзывы ставят основным плюсом биржи – возможность снижения комиссии увеличением оборота средств или хранением внутреннего токена. В нашем обзоре FTX тоже это упоминалось, и мы считаем, такой подход к трейдингу правильным. Также отмечают высокие проценты по реферальной программе. Ярким плюсом площадки является кредитное плечо, что сейчас уже встречается крайне редко в других местах.

Часто задаваемые вопросы о FTX

  • Как защитить свои средства?
    После создания аккаунта в FTX можно установить 2-факторную аутентификацию через смартфон. В этом случае, злоумышленнику будет очень сложно получить чужие средства, так как ему потребуются логин, пароль для входа, пароль для снятия, привязанный номер телефона.
  • Как получать пассивный доход?
    Открыв кошелёк в FTX, можно приобрести внутренний токен FTT или некоторые другие монеты. Их разрешено отправлять в стейкинг, что будет приносить постоянных доход и не потребует вмешательства владельца.
  • Сколько максимум кредита я могу получить здесь?
    Регистрация в FTX и прохождение 2 уровней верификации позволит получать кредитное плечо от х2 до х20.

Стоит ли выбирать ФТХ основной площадкой для трейдинга в 2022

Мы не можем брать на себя полную ответственность за работу биржи, так как лишь попробовали её функционал и сделали обзор. В настоящее время в ФТХ достаточно возможностей и для опытных, и для новичков. Есть обучающие материалы, часть сайта на русском языке, техподдержка отвечает быстро. Присутствуют не только привычные спот, маржинальные и фьючерсные рынки, но и возможность стейкинга, покупки акций и др. Причём можно избавиться от комиссии, если активно торговать или хранить FTT токен.

FTX - отзывы и рейтинг

Еще нет отзывов
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0