Влияние NFT на спортивную индустрию: как они используются

Многие спортивные организации, игроки, команды и владельцы клубов рассматривают возможность присоединиться к NFT-индустрии и зарабатывать на ней деньги.

Невзаимозаменяемые токены позволяют любителям спорта собирать цифровые коллекционные карточки, виртуальные памятные вещи и другие предметы. Наряду с индустрией ставок на спорт, это один из самых быстрорастущих сегментов рынка. В последние годы многие беттинг-компании стали спонсорами различных команд и даже целых турниров. Некоторые из них можно увидеть в списке легальных букмекерских контор на Legalbet. А среди их партнёрств встречаются ведущие испанские и итальянские клубы.

Что такое спортивные NFT?

Спортивные NFT — уникальные цифровые активы на основе блокчейна, использующиеся для представления различных мероприятий, создания цифровых активов, связанных со спортом. Помимо предоставления болельщикам нового способа взаимодействия с их любимыми командами и игроками, выпуск NFT даёт спортсменам, клубам и брендам новые возможности для монетизации.

Некоторые фанаты готовы тратить деньги, чтобы приобрести виртуальные памятные вещи, связанные с любимым спортсменом или командой. Из-за этого спортивные невзаимозаменяемые токены часто продаются за десятки тысяч долларов (или больше), а некоторые из редких предметов имеют значительно более высокую стоимость.

Для чего применяют NFT?

Использование NFT призвано способствовать более глубокому взаимодействию между фанатами и командами или спортсменами. Виртуальные предметы коллекционирования или карточки игроков позволяют болельщикам оставить в памяти яркие моменты их любимых команд и спортсменов.

Каковы преимущества NFT для спортивной индустрии?

  • Невзаимозаменяемые токены трансформируют представление о спортивных памятных вещах. То, как спортивные организации взаимодействуют со своими болельщиками, также меняется благодаря NFT. Команды могут увеличить вовлечённость поклонников, предоставляя участникам особые преимущества, а иногда даже право голоса при принятии ключевых управленческих решений.
  • Спортивные клубы получили новый источник дохода. Ведь традиционно основными источниками заработка были продажа билетов и товаров, права на трансляции и спонсорская помощь.
  • Индивидуальный брендинг спортсменов. Чтобы взаимодействовать со своими фанатами, спортсмены запускают собственные коллекции NFT. Подобно коллекционным карточкам, они укрепляют отношения между игроком и его поклонниками. Болельщики могут размещать эти токены в социальных сетях, чтобы, например, отображать цвета своей команды.
  • Кроме того, самостоятельно выпуская NFT, спортсмены могут защитить свои права на интеллектуальную собственность. Как создатели невзаимозаменяемых токенов, они имеют право на гонорары от их продаж, которые могут обеспечить им дополнительную подушку безопасности и неплохой доход.

Читайте по теме: Дональд Трамп выпустил свою коллекцию NFT-карточек

У каких команд и спортсменов есть NFT

Дорогу в мир NFT для спорта открыла Национальная баскетбольная ассоциация NBA, которая создала площадку NBA Top Shot. Там можно приобрести токены в виде хайлайтов актуальных и исторических моментов.

Phoenix Suns

На том же сайте NBA Top Shot организован поиск, где можно найти любую интересующую вас команду или игрока. Вот что мы получили, выбрав в поиске клуб Phoenix Suns:

список Nft с игроками команды Phoenix suns

Golden State Warriors

В 2021 году другая команда НБА Golden State Warriors из Сан-Франциско выпустила свою коллекцию NFT - на карточках запечатлены кольца чемпионата NBA, а также корешки билетов - эти карточки посвящены памятным моментам в истории клуба.

Golden Ticket NFT, например, включал в себя исторические моменты за 75 лет существования Golden State Warriors:

Golden Ticket NFT - коллекция токенов клуба NBA Golden State Warriors

Команды NFL

Широкое распространение NFT получил также и среди команд NFL (Национальной футбольной ассоциации). По аналогии с NBA, на площадке NFL All Day можно приобрести коллекцию памятных моментов с участием того или иного игрока:

коллеция карточек с памятными моментами NFL

Команды РПЛ

Российские ассоциации и команды не остались в стороне. Например, РПЛ (Российская Премьер-Лига) совместно с платформой фэнтези-футбола Sorare выпустила свою коллекцию NFT. На карточках - футболисты всех 16 команд лиги:

рпл выпустила свою коллекцию невзаимозаменяемых токенов, выбрав футболистов от каждой из 16 команд лиги

Хабиб Нурмагомедов

Свою коллекцию выпустил в частности и боец смешанных единоборств UFC Хабиб Нурмагомедов - его коллекция получила название Khabib Nurmagomedov NFT Gold Cards. Сейчас купить одну такую карточку можно на OpenSea минимум за 0,4 ETH:

хабиб нурмагомедов выпустил свою коллекцию НФТ

Таким образом, невзаимозаменяемые токены продолжают набирать популярность, в том числе в большом спорте. За счет огромного количества новых игроков и прилично выросшего охвата данная индустрия наверняка продолжит наращивать экономику за счет NFT.

Читайте также: Как создать свою NFT-картинку и что для этого нужно

4.5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.