Сервисы для проверки скорости и доступности сайта

Показатель скорости загрузки сайта является важным при учете поведенческих факторов. Долго загружающийся веб-ресурс вряд ли когда-либо попадет в ТОП поисковой выдачи. Проверка скорости работы сайта и его доступности является важном шагом при его продвижении. О том, при помощи каких сервисов можно осуществить такую проверку, мы расскажем в этой статье.

Для чего нужно следить за скоростью работы сайта?

Для работы с сайтом крайне важным показателем является скорость его загрузки: по статистике, около 30-ти процентов пользователей закроют страницу сайта, не дождавшись окончания загрузки. Около 50% спокойно отнесутся к медленной загрузке, но, помня об этом, едва ли будут посещать ресурс в дальнейшем. Согласно исследованием, сайт, загружающийся дольше 4-х секунд, перестает быть интересным и востребованным для интернет-пользователей.

Исходя из этого, каждому владельцу сайта, пусть и не крупного, автоматический контроль времени загрузки страниц и отклика сервера должен быть важен.

Рассмотрим онлайн-сервисы, которые помогут выполнить мониторинг скорости и доступности сайта.

Google Analytics

Известный аналитический сервис от Гугл, с помощью которого можно не только проанализировать поведение пользователей на сайте, но и получить отчет по скорости загрузки страниц. Помимо этого, сервис даст вам несколько советов о том, как ускорить загрузку медленных страниц.

Для работы с сервисом необходимо установить скрипт и подтвердить домен.

Стоимость использования: сервис является бесплатным.

Monsido

Еще один сервис, предоставляющий полноценный анализ веб-ресурсов с проверкой возможных ошибок и СЕО-аналитикой. При обнаружении ошибок в работе сайта вы получите уведомление на электронную почту.

Если вы заинтересованы в работе со всем возможными инструментами сервиса, необходимо будет установить скрипт.

Стоимость использования: доступна по запросу.

Uptime Robot

Инструмент с достаточно широким набором функций. Есть возможность отслеживания доступности веб-адресов. Если вы используете бесплатную версию, проверка доступности будет происходить каждые 5 минут.

Чтобы начать работу, необходимо кликнуть по кнопке Add New Monitor, находящейся в верхнем левом углу. Далее произойдет запуск мастера настроек, после чего появится возможность отслеживать http(s) протоколы, ключевики, IP-адреса и порты. Также есть возможность указать наиболее подходящий вам способ уведомлений – эл. Почта, twitter, RSS, Pushbullet, оповещение на мобильный и др.

Стоимость использования: сервис является бесплатным.

CloudFlare

Сервис, предоставляющий CDN-серверы и кэширующие прокси по всему миру. В данном случае он интересен возможностью предоставления отчетов о пиковой нагрузке на сервер. Для использования необходимо настроить DNS записи своего сайта на серверы CloudFlare.

Среди особенностей сервиса можно отметить способность автоматически добавлять к страницам скрипт Google Analytics.

Стоимость использования: 20 usd за базовый тарифный план; также доступна бесплатная версия с ограниченным функционалом.

Monitis

Сервис от разработчиков TeamViewer, сочетающий в себе большое количество инструментов. С помощью одного из них можно проверить скорость загрузи веб-ресурса по различным параметрам, включая обычный uptime и стресс-тест сервера. Отчет о проверке будет находиться в личном кабинете, а также придет на эл. почту в виде pdf-файла.

Чтобы начать работу с сервисом, необходимо заполнить в его настройках информацию о ваших серверах.

Стоимость использования: зависит от количества проверок и других параметров и рассчитывается индивидуально в зависимости от потребностей пользователя.

Pingdom

Полноценный сервис для анализа скорости загрузки веб-ресурса и времени ответа серверов различным параметрам. Помимо этого, в специальном разделе с настройками есть возможность узнать скорость загрузки скриптов отдельных страниц.

Все разделы анализа доступны для более детализированного просмотра.

Стоимость использования: базовый тарифный план обойдется в 14.95 долларов в месяц; есть также доступ к бесплатному пробному периоду в течение двух недель.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.