Лучшие места для размещения рекламы на своем сайте

Каждый вебмастер, у которого на сайте есть реклама, задавался вопросом: где для неё самое лучшее место на странице? Баннер приносит мало кликов потому что не там поставлен или по другим причинам?

Мы собрали в этой статье мнения наиболее авторитетных специалистов по данному вопросу, экспертов рекламных сетей Яндекс и Google.

Что показала карта кликов

Специалисты Яндекса составили своеобразную «карту кликабельности», проанализировав эффективность многих рекламных кампаний.

карта кликабельности Яндекса

Самый главный фактор успешности размещения рекламы на сайте – блок должен располагаться в первом окне. Как правило, максимальное внимание привлекает баннер, находящийся по центру под основным меню (если оно горизонтальное) или под заголовком сайта. Он гарантированно попадает в поле зрения посетителя.

Худшую эффективность, по данным исследования, имеют боковые блоки. Они практически не «кликаются». Только верхний боковой блок, расположенный в первом окне сайта, вызывает некоторый интерес посетителей. Но вот анализ, проведённый сайтом Pageranker, наоборот, показал наивысшую эффективность бокового правого рекламного блока, а для центрального она оказалась средней. Эксперты же Яндекс выявили среднюю эффективность левого бокового блока, расположенного в основном содержании. Также хорошо может работать нижний блок в подвале сайта.

Показали эффективность и рекламные материалы в конце статьи, перед заголовком следующей. Что оправдано психологически, так как в этом переходе происходит переключение внимания. Приём размещения рекламы после первого поста на главной странице часто применяется в блогах на Wordpress, здесь предусмотрена такая возможность.

Смотри глазами посетителя

Специалисты Google AdSense рекомендуют, чтобы найти самые выгодные места для размещения рекламы, поставить себя на место посетителей и ответить: каковы их потребности, зачем они приходят на сайт, что на нём ищут, к чему они будут внимательны более всего?

Объявления нужно размещать рядом с теми материалами, которые прежде всего интересуют целевых пользователей. Однако перегружать сайт ссылками и баннерами также не стоит, можно вызвать обратную реакцию: раздражение гостя вместо его искреннего интереса.

AdSense рекомендует: оформление рекламы должно отличаться от основного содержания, не сливаться с ним и чётко идентифицироваться пользователем как рекламное объявление.

лучшие места для рекламного блока Adsense

Важный фактор, выделяемый специалистами Google: «качество» места для размещения рекламного блока зависит от тематики, вида сайта. Так, для блога рекомендуется следующая схема. Полноразмерный графический баннер в верхней части страницы и такой же в середине страницы или «в подвале» в зависимости от «глубины» страницы. Если меню вертикальное, хорошо разместить рекламный «небоскрёб» прямо под ним. Здесь подсказки специалистов Google не соответствуют данным Яндекса о неэффективности боковых блоков.

лучшие места для рекламного блока Adsense

Никуда не деться и от того обстоятельства, на какой из страниц: главной или внутренней ставим рекламу. Выгодным ли будет место, зависит от макета – обращают внимание специалисты рекламной сети.

Кажущееся хорошим место для рекламы не всегда будет действительно хорошим с точки зрения посетителя. Если баннеры мешают воспринимать контент или вообще усложняют к нему доступ, такую рекламу все заметят. Но вряд ли задержатся на сайте, чьё основное содержание «закопано» где-то под кучей объявлений.

Google AdSense предлагает экономное и аккуратное размещение рекламы на сайте, при котором главное в содержании сайта воспринимается легко. При этом есть высокий шанс вызвать интерес и к рекламным материалам.

Ставь эксперименты

Как видно, точки зрения разных специалистов во многом не совпадают. Действительно, каждый сайт индивидуален, как индивидуально и поведение посетителей. Команда Яндекса по этому поводу имеет такую точку зрения: необходимо экспериментировать. Так же относимся и мы к вопросу о лучшем месте для размещения рекламы.

Нужно анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезы, ставить эксперименты. Та же рекламная сеть Яндекса предлагает для этого ряд инструментов: анализ статистики, ведение журнала событий, настройку отчётов метрики и другие. Так что, перефразируя известную поговорку о том, что всех денег не заработаешь: всю рекламу не сделаешь стопроцентно эффективной, но стремиться к этому надо.

5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.