Интересные факты о легендарных логотипах. Часть 2

Логотип — это изображение, которое служит «лицом» или визитной карточкой любой компании. Но это не единственная его цель. Действительно хорошие логотипы способны:

  • дать понять потребителю, у кого именно он приобретает товар/услугу;
  • привлечь внимание и выделиться на фоне конкурентов;
  • рекламировать компанию - небольшой логотип можно разместить где угодно;
  • вызывать ассоциации (при желании приобрести какой-либо товар потребитель вспоминает о вашей компании).

Мы решили поделиться интересными фактами о легендарных логотипах известных компаний, от Nike до McDonald’s. Первую часть подборки вы можете найти здесь. Итак, поехали!

Audi

4 переплетенных кольца на логотипе немецкой автомобилестроительной компании символизируют 4 компании концерна: Audi, August Horsch, DKW и Wanderer. Раньше внутри каждого из колец был логотип каждой из компаний, однако с течением времени их убрали, и теперь лого Audi - это просто 4 серебряных переплетенных кольца.

Занятный факт: в 1995 году Олимпийский комитет обратился в суд, ведь, по его мнению, логотип автоконцерна очень сильно походил на олимпийскую эмблему. Однако Audi суд выиграл, сделав таким образом свое лого еще более популярным.

логотип автомобильной компании audi

LG

Вряд ли кто-то задумывался, но символом известного на весь мир логотипа LG - южнокорейской компании, являющейся одним из крупнейших мировых производителей потребительской электроники и бытовой техники - является стилизованное лицо улыбающегося человека. Присмотритесь!

Как гласит официальное описание LG, логотип компании подразумевает ее стремление поддерживать человеческие отношения с клиентами. Вполне в духе азиатского менталитета.

так выглядит лого южнокорейской фирмы LG

National Geographic

Логотип можно считать по-настоящему легендарным и успешным в том случае, когда даже его отдельные части не менее узнаваемы, чем полное изображение. У National Geographic ровно такой случай - даже если убрать надпись, по желтому прямоугольнику можно без труда «вычислить» бренд.

Интересно, что решение использовать прямоугольник на лого было принято отнюдь не случайно. Во-первых, он имеет такую же форму, как и страницы журнала. Во-вторых, копирует формат фотографий. Наконец, в-третьих, желтый цвет прямоугольника символизирует солнце, освещающее каждый угол на Земле - прямо как сам National Geographic.

National Geographic обладает действительно культовым логотипом

Читайте также: Эмоциональный маркетинг - определение, примеры, правила

Guinness

Логотип марки Guinness - один из самых узнаваемых в пивной индустрии. Для того, чтобы увековечить ирландское наследие, бренд решил выбрать в качестве своей эмблемы национальную арфу 14-го века, которую называют «О’Нил».

Интересным здесь является вот такой факт: республика Ирландия использует в качестве своей национальной эмблемы эту же самую арфу. Но из-за того, что Guinness как пивная компания появилась очень давно - еще в 1759 году (и, соответственно, первой зарегистрировал торговую марку), государству не оставалось ничего другого кроме как развернуть арфу другой стороной, дабы не нажить себе проблем с авторскими правами.

логотип пивного дома guinness

Apple

Популярность американской корпорации Apple трудно переоценить, а ее лого настолько популярно во всем мире, что про него написана целая книга. Логотип на все 100% соответствует философии компании, которая исповедует простоту, функциональность и инновации.

Первая версия эмблемы Apple была достаточно замысловата, была исполнена в серых тонах и изображал Исаака Ньютона, сидящего под яблоней. Через год - в 1977 - было решено логотип полностью поменять, и дизайнер Роб Янофф разработал эмблему разноцветного надкусанного яблока - прототип того, что мы имеем сегодня. Только в 1998 году яблоко стало полностью черным - это символизирует лаконичность компании.

Примечательно в этой истории вот что: почти всегда дизайнеры разрабатывают сразу несколько вариантов лого. Но у дизайнера Роба Яноффа был очень сжатые сроки, поэтому он успел предоставить руководству Apple только один вариант. Которому в итоге суждено было стать одним из самых узнаваемых логотипов на планете.

логотип компании Apple - один из самых известных в мире

Starbucks

Знаменитая сирена-русалка является символом самой популярной сети кофеен в мире. И неудивительно, ведь Starbucks был основан в портовом городе Портленд. А саму компанию назвали в честь помощника капитана Старбек из книги «Моби». Самая первая эмблема Starbucks была основана на скандинавской гравюре 16-го века и была выполнена в коричневых цветах.

В 1987 году логотип Starbucks был полностью изменен стараниями дизайнера Терри Хеклера - изображение теперь стало зеленым, более симметричным и минималистичным.

Интересный факт: в 2011 году компания решилась на очередной ребрендинг, в первую очередь изменив сирене-русалке форму носа, дабы сделать ее облик более человечным.

текущая версия логотипа сети кофеен Starbucks

Toyota

Не все знают, но знаменитые овалы на логотипе автомобильного бренда Toyota появились только в 1989 году. До этого маркетинг компании был довольно хаотичным, а эмблемы менялись достаточно часто и были совершенно непохожи на новое лого.

Интересный факт: логотип Toyota довольно сложен в плане трактовки. Во-первых, два пересекающих внутренних овала олицетворяют прочную связь между компанией и ее клиентами, а также прочные доверительные отношения. Во-вторых, овалы образуют букву T - она означает первую букву фамилии создателя компании. И, наконец, в-третьих, овалы также символизируют иглу и нить, продетую в ушко - это отсылка к тому, чем занималась компания в самом начале, а именно производством ткацких станков.

в 2020 году логотип Toyota стал полностью черным

Hyundai

Данный бренд сегодня является у автолюбителей России одной из самых любимых и доступных в плане цены марок. Кроме того, Hyundai входит в топ-5 ведущих автомобильных производителей на планете.

Интересный факт: большинство людей, даже тех, кто так или иначе причастен к автомобильной сфере и является целевой аудиторией, полагает, что логотип Hyundai - это первая буква названия компании. На самом же деле, на эмблеме изображены два человека, которые пожимают друг другу руки - это символизирует теплые отношения между компанией и клиентами.

Hyundai имеет типичный для азиатских компаний дружелюбный логотип

FedEx

Известная на весь мир американская служба доставки была основана в 1971 году. А сегодня она предоставляет услуги логистики по всей планете. Современная версия логотипа FedEx была разработана еще в 1994 году дизайнером Линдоном Лидером, и с тех пор этот давно ставшее легендарным лого собрало более 40 наград, а журнал Rolling Stone включил его в число восьми лучших логотипов за последние 35 лет.

Интересный факт: несмотря на кажущуюся внешнюю простоту и примитивизм, логотип FedEx действительно легендарен. Мало кто замечает, но буквы E и X на эмблеме образуют стрелку - она действует больше на подсознательном уровне, вызывая уверенность в скорости и профессиональности службы доставки.

а вы разглядели стрелочку на логотипе fedex?

Nestle

Швейцарская транснациональная корпорация Nestle сегодня является  крупнейшим в мире производителем продуктов питания. Компания была основана еще в 1866 году Анри Нестле. Он использовал герб своей семьи, на котором было изображено гнездо с одинокой птичкой в качестве вдохновения для логотипа своей новой фирмы. В переводе с немецкого nestle означает «маленькое гнездо». На эмблему основатель компании добавил трех птенцов, и это был очень удачный шаг.

Интересный факт: в 1988 году маркетологи решили убрать одного из трех птенцов из гнезда на логотипе Nestle. Это было сделано для того, чтобы больше матерей по всему миру могли ассоциировать себя с птицей-кормилицей, другими словами, теперь на эмблеме изображена среднестатистическая современная семья.

Nestle текущая версия логотипа

Читайте также: Эмоциональный маркетинг - определение, примеры, правила

5
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.