Фишинговый сайт - что это?

Как распознать фишинговый сайт? Примеров интернет-мошенничества, основанных на вымогательстве (фишинге) конфиденциальных сведений о пользователе (от паролей и кодов до номера паспорта и платёжных реквизитов) существует немало.

Фишинговый сайт представляет собой виртуальную копию реально существующего сайта (чаще всего банковских организаций, популярных интернет-магазинов и пр.), ориентированного на проведение платежей или внесение средств.

Целью мошенников является использование доверия клиента, переходящего на сайт-фальшивку, и дальнейшее побуждение его к вводу персональных данных, которые мошенники в дальнейшем смогут использовать в своих целях.

Как правило, для привлечения трафика на фишинговый сайт, используются механизмы психологического давления: массовая рассылка сообщений, имитирующих банковские уведомления. Часто используются опознавательные знаки банка, включая логотипы и стилистику оформления письма, соблюдается деловой стиль письма. Главной целью такой рассылки является переход пользователя на фишинговый сайт и совершение им определённых действий.

Как не попасться в лапы к мошенникам

Среди наиболее частых уловок, применяемых мошенниками, можно упомянуть сообщения о необходимости:

- проведения проверки достоверности банковских реквизитов;

- разблокировки счёта в связи с приостановкой его обслуживания;

- срочной смены пароля из-за взлома баз данных и пр.

Чтобы избежать ошибки, лучше перезвонить в банк, причём не по телефону, который может быть указан в письме, а по номеру, указанному в договоре обслуживания.

Также стоит избегать заполнения различного рода анкет, требующих ввода конфиденциальной информации, и разнообразных ссылок, сулящих "золотые горы".

Как распознать фишинговый сайт

Распознать фишинговый сайт можно по следующим признакам:

- несовпадение адреса сайта с фактическим адресом официальной страницы банка (даже в одной букве);

- отсутствие отображающегося адреса сайта в строке браузера при переходе;

- присутствие в адресе сайта значков @ или других нетипичных сочетаний.

0
Читайте также:
 
Напишите ваш комментарий
или разместить анонимно
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.